О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Ответственность в отношениях – это…

14 февраля у большинства ассоциируется с любовью, влюбленностью, признаниями…

Но для волонтеров проекта Dance4Life («Танцуй ради жизни») это профессиональный праздник. Ведь это еще один повод поговорить об отношениях. О безопасных отношениях. В рамках Дня всех влюбленных был проведен опрос среди прохожих на улице, среди учащихся учебных заведений и в интернете: «Ответственность в отношениях – это…».

Результаты опроса, проведенного в Кемерово, Ростове-на-Дону, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Результаты онлайн опроса.

Ответы получились интересными и неожиданными. Некоторые из них удивили пользователей интернета и вызвали обсуждение.

Помимо опроса в регионах сети проекта прошел ряд акций.

  • Например, в Свердловской области в День Святого Валентина, волонтеры техникума обсудили вопрос ответственных отношений.
    Волонтеры провели для студентов опрос, который коснулся темы отношений между молодым человеком и девушкой. 
    Наиболее популярными ответами на вопрос “Для меня ответственные отношения – это …” стали ответы: “разрешать конфликты разговором, а не криком”, а также “вместе сдать тест на ВИЧ и не изменять”. И уже вечером студенты техникума стали волонтерами на городской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. 
  • У жителей Улан-Удэ была возможность проверить свои знания о ВИЧ-инфекции, выиграть призы и проверить свой ВИЧ-статус безболезненно и анонимно на пункте экспресс-тестирования.
  • Волонтеры Ростова-на-Донуподелились со студентами ВГИК ценными знаниями о способах сохранения репродуктивного здоровья и методах защиты от ИППП. Помогли разобраться в эффективности методов контрацепции. К итогу сессии участники пришли к выводу: “Презерватив не только надежно защищает от нежелательной беременности, но также от заражения ВИЧ”.
  • А в Кемеровском педагогическом колледже и Техникуме информационных технологий РЭУ им. Г. В.Плеханова студенты порассуждали на тему ответственности, уважения и заботы. И, конечно, устроили фотозону.

Безусловно, важно и необходимо говорить друг с другом об отношениях. Ответственность в отношениях для каждого будет своей. И говорить об ответственности, безопасных, здоровых отношениях можно не только в День Святого Валентина. И, конечно, проходите тестирование на ВИЧ. Ведь взаимная верность защищает только тогда, когда оба партнера знают свой ВИЧ-статус.

Танцуй ради жизни!: снижение рискованного поведения подростков и молодежи в сфере профилактики ВИЧ, ИППП и других опасных заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья в 8 регионах РФ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.