О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Итоги проведения Благотворительного фестиваля «Вектор добра»

В рамках ежегодного Дня волонтера Сiti, 2 июня с 10-30 до 14-00 в Культурном Центре ЗИЛ был проведен фестиваль добрых дел «Вектор добра»!

Мероприятие было организовано Фондом «ФОКУС-МЕДИА», который давно и очень успешно сотрудничает с Фондом Citi в сфере трудоустройства и социализации уязвимой молодежи России. Фестиваль, девизом которого был слоган «Действуй здесь и сейчас», посетили более 200 человек – сотрудники Ситибанка с членами семей, волонтеры и сотрудники 6 некоммерческих организаций, которые организовали мастер-классы. Каждый участник фестиваля получил карту с описанием мастер-классов, и вместе все смогли оказать реальную помощь в озеленении территории Центра ЗИЛ и пяти некоммерческим организациям, которые оказывают поддержку  пожилым людям, детям с ментальной инвалидностью, многодетным семьям, слепоглухим людям и детям – сиротам.

Вот основные итоги деятельности волонтеров на площадках фестиваля:

На мастер-классе Фонда «Старость в радость» участники сделали и подписали 98 открыток для пожилых людей. Было очень приятно, что многие участники фестиваля активно откликались на создание цветов и подписание открыток, чтобы поздравить  бабушек и дедушек с днём рождения! И даже когда уже все закончилось, люди продолжали подписывать открытки – это было бесценно!!

 На стенде Центра «Пространство общения» желающих изготовить и раскрасить деревянные значки, было очень много – волонтеры размещались на всех свободных местах по всему пространству и даже на улице. Всего было сделано для дальнейшей реализации на благотворительных ярмарках рекордное количество значков – около 900 штук.

Трудолюбивые волонтеры Ситибанка также очень помогли Фонду поддержки слепоглухих “Со-единение” – было изготовлено более 200 свечей ручной работы из цветной вощины. Самые смелые, готовые к экспериментам, доверились своим чувствам и пробовали скручивать свечи вслепую, надев на глаза повязку. Конечно, невозможно понять, каково это – жить и трудиться без слуха и зрения. Но, по словам волонтеров, после такого опыта появилось огромное уважение к работе Алексея Живагина – тотального слепого мастера по свечам, керамике, ткацкому мастерству, который принял участие в ежегодном Дне волонтера Citi.

Под чутким руководством многодетных мастериц центра помощи многодетным семьям “Многомама” участники смогли сшить своими руками подушки-Совушки, которые уже 9-11 июня отправятся с экипажами автопробега “Километры добрых дел” в многодетные семьи в регионах. 
На мастер-классе фонда «”Старшие Братья Старшие Сестры» волонтеры изготовили более 80 ламинированных закладок для книг и учебников детей, оставшихся без попечения родителей. 

Параллельно с мастер-классами шел лекторий «STOP выброс», где всем участникам рассказали о проблемах с переработкой мусора и о том, как сортировать и организовать раздельный сбор мусора самим.

Особое оживление царило на «Зеленой площадке», где участники сажали декоративные кусты в виде красивой изгороди, сажали в кашпо яркие однолетники и даже красили уличную сцену. Хотим поблагодарить всех активных участников «Зеленой площадки», а их было немало, за самоотверженность и трудолюбие!!! Силами волонтеров было посажено более 100 кустов и сделано 25 переносных клумб!!! Территория ЗИЛа преобразилась.

В конце мероприятия, по количеству прикрепленных на стенды фондов наклеек организаторы подсчитали общие трудочасы, посвященные волонтерами Ситибанка на полезную деятельность – получилось около 1000 часов!!! Ситибанк монетизировал эти часы, исходя из стоимости одного часа 500 рублей и перевел 500 000 рублей в качестве пожертвования на летние социальные проекты НКО – участников фестиваля «Вектор добра»!

В честь окончания фестиваля участники полюбовались на плоды своих трудов и запустили в небо шарики с логотипом Ситибанка.