О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Конференция «Инновационные методы развития навыков трудоустройства молодежи в современном образовательном пространстве»

Более 100 человек стали участниками научно-практической межрегиональной Конференции «Инновационные  методы развития  навыков трудоустройства молодежи в современном образовательном пространстве», организованной Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» при поддержке Федерального Института Развития Образования (ФГАУ ФИРО).

Мероприятие прошло 1 ноября 2017 г. в ФГАУ «Федеральный институт развития образования» на ул. Черняховского, д.9, стр. 1.

Участники конференции – представители  педагогического сообщества, представители НКО, колледжей, учреждений культуры и специалисты различных организаций получили возможность ознакомиться с современными качественными и эффективными методиками профориентационной работы с молодежью, в том числе с платформой «Моя карьера» как полезным и эффективным инструментом развития навыков трудоустройства старших школьников и студентов колледжей.

Конференцию открыла руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «ФИРО», канд. ист. наук, Загладина Хмайра Тимофеевна, она зачитала приветственное слово директора ФГАУ «ФИРО», Асмолова Александра Григорьевича и выступила с докладом «Перспективы развития профориентации и навыков трудоустройства в современном образовательном пространстве». На Пленарном заседании были представлены и другие интересные доклады:

  • Об исторических вехах становления профориентации в российском образовании рассказала доктор педагогических наук, профессор, Центр профессионального образования и систем квалификации ФГАУ «ФИРО», Рыкова Елена Анатольевна.
  • Руководитель отдела профориентации Центра гуманитарных технологий, Кирилл Кузнецов рассказал коллегам об основных тенденциях профориентации в современном мире – о зарубежном опыте, о проблемах молодежи в выборе профессии и системности профориентационных подходов.
  • После этого, Баркаловой Оксаной, руководителем проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи РФ» была представлена модель успешного обучения навыкам трудоустройства с помощью онлайн платформы «Моя карьера» и результаты работы проекта в 5 регионах.

Платформа «Моя карьера» была разработана для использования не только педагогами и студентами колледжей, но и другими целевыми группами, такими как молодые люди с инвалидностью, молодые матери, желающие устроиться на работу или открыть свое дело, старшеклассники. Особенности использования платформы «Моя карьера» для трудоустройства людей с инвалидностью представили специалист отдела по трудоустройству РООИ «Перспектива», Тютрин Павел и руководитель Центра социально-культурного развития граждан «Наше будущее», Шестимирова Ирина.

Региональные партнеры проекта из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода рассказали об успешном опыте работы с платформой и представили доклады «Привлечение и «удержание» студентов на курсе Интернет-платформы «Моя Карьера».

И «Влияние проекта «Моя карьера» на развитие общих и профессиональных компетенций у студентов в Нижегородской области». Пленарное заседание завершилось докладом о проекте по повышению мотивации детей-сирот к обучению и труду через участие в добровольческой деятельности и стажировках в компаниях и показом ролика о летних стажировках. Также были представлены несколько роликов, направленных на поднятие престижа рабочих профессий и по актуализации проблем трудоустройства выпускников колледжей.

Помимо теоретической части, на параллельных сессиях состоялись круглые столы по обсуждению возможностей внедрения инструмента платформы «Моя карьера» в педагогическую деятельность и путей устойчивого развития интерактивных  моделей трудоустройства. Тренером проекта, Ириной Ермолаевой был также проведен мастер-класс, где она представила используемые в проекте методики. Итогом конференции стало принятие резолюции, в которой участники сформулировали основные условия для распространения успешных моделей профориентации и навыков трудоустройства для старшеклассников и студентов СПО, в том числе и для молодежи с инвалидностью. Участники сочли целесообразным рекомендовать педагогическому сообществу онлайн платформу «Моя карьера» как эффективного инструмента развития навыков трудоустройства учащейся молодежи для использования в образовательных организациях. А также отметили важность обеспечения информационно-методической поддержки педагогам, использующим эффективные модели профориентации и развития навыков трудоустройства у школьников и студентов СПО, путем проведения регулярных встреч, круглых столов и семинаров, конференций, вебинаров и т.д.  в различных регионах России.

По итогам конференции будет подготовлено методическое руководство с подробным описанием используемых технологий.