О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Образовательные программы в сфере здоровьесбережения – условие позитивной социализации детей и молодежи

4 октября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Образовательные программы в сфере здоровьесбережения – условие позитивной социализации детей и молодежи». Конференция проведена Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. 

Задачи конференции: обсуждение одного из приоритетных направлений образовательной политики как здоровьесбережение, актуализировать проблемы современных подростков молодежи, презентовать образовательные программы в сфере здоровьесбережения на примере проекта «Танцуй ради жизни». В практической части конференции была представлена новая модель «Путешествие ради жизни» с целью получения обратной связи и оценки экспертов. 

В ходе конференции были обсуждены следующие темы: 
1. Здоровьесбережение как приоритетное направление образовательной политики современной России. 
2. Актуальные проблемы социализации современных подростков и молодежи. 
3. Образовательные СМИ о проблеме здоровьесбережения. 
4. Передовые технологии в профилактических программах для молодежи. 
5. Презентация нового подхода в реализации проекта – программа «Путешествие ради жизни». 

Всего в конференции приняло участие 54 человека.

Участники конференции прибыли из Московской, Свердловской, Нижегородской, Волгоградской, Ленинградской, Ростовской, Кемеровской областей, Удмуртской республики, республики Бурятия, Алтайского края.

Помимо рассказа о проекте, его результатах в ходе конференции были освещены следующие темы:

«Здоровьесбережение как приоритетное направление образовательной политики современной России» – Загладина Хмайра Тимофеевна, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации издательства “Русское слово”, член Координационного совета при Общественной палате РФ.

Внедрение и реализация программы «Путешествие ради жизни» в работу летних лагерей – региональный координатор проекта в Удмуртской республике Лаврова Елена Евгеньевна.

Реализация программы «Путешествие ради жизни» на базе Центра социальной реабилитации «СТЭП» – Кузьмичева Ольга Николаевна, директор Фонда «СТЭП».

Реализация проекта в регионах проекта – новая модель в действии. Выводы – Чеканова Ольга Андреевна.

У участников конференции была возможность не только услышать описание проекта, узнать о его количественных и качественных показателях, услышать о том, как программа встраивается в работу реабилитационных центров и детских лагерей, но и самим принять участие в ней, пройдя 90-минутную интерактивную сессию.

После демонстрации программы участников ждала форсайт сессия, в ходе которой прошло:

  • обсуждение программы Путешествие4Life с учетом полученной обратной связи – обмен опытом,
  • обсуждение возможностей реализации программы и внедрения ее в учебные заведения,
  • установление новых связей и контактов.

 

Конференция была проведена Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Танцуй ради жизни!: снижение рискованного поведения подростков и молодежи в сфере профилактики ВИЧ, ИППП и других опасных заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья в 8 регионах РФ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Присоединяетесь к нам во ВконтактеFacebookInstagram и наш канал в Яндекс.Дзене чтобы быть в курсе последних новостей проекта!