О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Эксперты обсудили развитие межведомственного взаимодействия для решения проблем трудоустройства уязвимой молодежи!

16 октября 2018 года в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи России в 3 регионах» при поддержке фонда президентских грантов прошел Круглый стол по вопросам взаимодействия в сфере трудоустройства выпускников учреждений СПО для представителей образовательных учреждений, работников служб занятости, НКО, предприятий, потенциальных работодателей и бизнес сообщества.

Мероприятие было организовано Фондом «ФОКУС-МЕДИА» в Федеральном институте развития образования (ФГБУ ФИРО/РАНХиГС) с целью улучшения  межведомственного взаимодействия для повышения конкурентоспособности уязвимой молодежи на рынке труда путем формирования мотивации, обеспечения доступа к информации и развития навыков трудоустройства с использованием современных Интернет-технологий.

На круглом столе выступили представители ФИРО Загладина Хмайра Тимофеевна, руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО РАНХиГС и Резапкина Галина Владимировна, старший научный сотрудник ФИРО РАНХиГС, ЦППО АСОУ, которые представили векторы развития системы образования современной России в сфере профориентации детей и подростков и направления профессионального самоопределения молодежи.

Сотрудники и партнеры Фонда «ФОКУС-МЕДИА» рассказали о результатах  проекта по усовершенствованию знаний и навыков учащейся молодежи по вопросам трудоустройства с помощью эффективного инструмента развития и социализации выпускников – платформы «Моя карьера» (http://career4me.ru) в образовательных учреждениях 5 регионов. Вниманию участников были представлены новые возможности платформы, в том числе специальный модуль для привлечения представителей служб занятости,  бизнес сообщества, работодателей к участию в проекте для получения выпускниками опыта трудоустройства. Теперь, окончив обучение и сформировав на платформе свои резюме, молодые люди смогут увидеть размещенные вакансии, объявления и приглашения на стажировки/практики от работодателей в своих регионах и откликнуться на интересные им предложения. Этот модуль также будет использоваться для организации в колледжах качественных и своевременных консультаций и мастер-классов от профессионалов и построивших свою карьеру представителей компаний.

В дискуссии приняли участие более 20 специалистов – представители ФГБУ ФИРО, отдела взаимодействия с работодателями и образовательными организациями Центра занятости молодежи Москвы, отдела корпоративных коммуникаций АО «Авиакомпания «Россия», кадрового агентства г.Коломны, некоммерческих организаций и учебных заведений Москвы и Московской области. В ходе обсуждения проблем с трудоустройством, на круглом столе были выявлены пути сотрудничества и взаимодействия всех заинтересованных сторон для обеспечения возможностей студентов и выпускников учебных заведений в получении так необходимого им опыта общения с работодателем и первых шагов в построении будущей карьеры.