О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Более 3000 студентов смогут найти работу через платформу «Моя карьера» www.career4me.ru

Москва, 19 ноября 2018 года — Фонд «ФОКУС-МЕДИА» и фонд Citi (Citi Foundation) подводят ежегодные итоги работы программы дистанционного трудоустройства «Моя карьера», направленной на развитие навыков трудоустройства и содействие профессиональной ориентации социально уязвимой молодежи: выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, детей-сирот, молодежи с ограниченными возможностями на рынке труда и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2017 – 2018 учебном году в рамках программы более 3 тысяч студентов из 170 колледжей в Нижнем Новгороде, Волгограде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москвы и Московской области получили доступ к обучающим курсам и информации о профессиях на специальной интернет платформе «Моя карьера» www.career4me.ru. Платформа в игровой форме помогает молодым людям знакомиться с различными профессиями, осваивать навыки коммуникации, составления резюме, самопрезентации во время собеседования и планирования карьерного пути.

В 2018 году:

  • 3043 студентов из 170 колледжей зарегистрировались на платформе
  • 1569 участника успешно закончили 8 обязательных курсов (52%)
  • 1198 сформированных резюме (76% от тех, кто прошел все курсы)
  • 563 человека получили опыт временной или постоянной работы (47% от участников обучения, сформировавших свое резюме)
  • 280 педагогов были обучены работе с платформой с помощью региональных тренеров

Заместитель директора фонда «ФОКУС-МЕДИА» Оксана Баркалова отметила: «Наша основная целевая аудитория – молодые люди, которые зачастую не знают, по каким критериям выбирать профессию, из каких этапов состоит процесс трудоустройства, как нужно проходить собеседование, грамотно оценивать свою профессиональную подготовку, рассчитывать возможный уровень компенсации. Все эти знания можно получить благодаря нашей дистанционной платформе. Я рада, что наш проект востребован ребятами сейчас, с начала учебного года у нас уже зарегистрировались более 1100 человек. А полученные навыки помогли трудоустроиться более чем 35% наших учеников».

Полина Серебрякова, директор по персоналу Citi в России, Украине и Казахстане: «На протяжении последних 16 лет Citi в России поддерживает целый ряд социальных программ и инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей с низким уровнем дохода. Программа «Моя карьера», реализуемая вместе с фондом «ФОКУС-МЕДИА», позволяет социально уязвимой молодежи получать профессиональные знания, помогает определиться с будущей профессией, оснащает молодых людей необходимыми знаниями для того, чтобы иметь хорошие шансы при трудоустройстве. Мы уверены, что эта программа не только открывает профессиональные горизонты для молодых людей, но также вносит вклад в улучшение социально-экономического климата в обществе».

Проект является экспериментальной площадкой ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФИРО). Обучение длится 2 месяца и состоит из 8-ми обязательных и 3-х дополнительных курсов, каждый из которых содержит материалы, мини-тесты для закрепления знаний, итоговые тесты и задания, которые проверяются и оцениваются кураторами платформы.

В ближайшее время на платформе появится специальный модуль для компаний, предлагающих студентам колледжей рабочие места и стажировки. Теперь, окончив обучение и сформировав на платформе свои резюме, молодые люди смогут увидеть размещённые вакансии, объявления и приглашения на стажировки и практики от работодателей в своих регионах, а также откликнуться на интересные предложения.

***

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» работает в сфере сохранения здоровья населения и развития гражданских инициатив с 1996 г. Миссия Фонда – активизация и развитие сообществ во имя сохранения здоровья и улучшения жизни людей. Целевые группы Фонда: ученики школ, студенты колледжей и ВУЗов; преподаватели колледже и ВУЗов, школьные учителя; администрация школ, колледжей и ВУЗов; сотрудники НКО, работающих с молодежью; сотрудники СПИД-центров и других медучреждений; женщины в репродуктивном возрасте, включая женщин ВИЧ+; подростки с ВИЧ; подростки правонарушители.

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» работает во многих крупных городах и регионах России: Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ижевск, Киров, Набережные Челны, Кемерово, Волгоград, Иркутск, Тверь, Улан-Удэ (Бурятия), Норильск, Ростов-на-Дону, Москва и другие. У нас также есть опыт работы в Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Молдове.

Более подробная информация о деятельности фонда представлена на официальном сайте https://focus-media.ru/about/.

Контакты для СМИ:

Баркалова Оксана                                   oxana_barkalova@focus-media.ru                 +7962-928-13-55

 АО КБ «Ситибанк» – один из первых банков с иностранным капиталом, который вышел на российский рынок в 1992 году (банковская лицензия была получена в 1993 году). Сегодня Ситибанк входит в топ-20 крупнейших по капиталу банков в стране. Банк предлагает своим корпоративным и частным клиентам широкий спектр продуктов и услуг, его розничная сеть включает филиалы и представительства в крупнейших городах России. Более подробная информация о Ситибанке в России представлена на сайте www.citibank.ru.

Citi – ведущая всемирная финансовая компания, которая обслуживает около 200 миллионов клиентских счетов и осуществляет свою деятельность более чем в 160 странах. Citi предоставляет физическим лицам, компаниям, правительствам и институциональным клиентам широкий спектр финансовых продуктов и услуг, включая банковское обслуживание физических лиц и потребительское кредитование, корпоративный и инвестиционный банкинг, брокерские операции с ценными бумагами, а также управление активами состоятельных лиц.

Фонд Citi содействует экономическому развитию сообществ во всем мире и улучшению качества жизни населения с низкими доходами. Мы инвестируем в программы, направленные на повышение финансовой доступности, развитие практик трудоустройства молодёжи и устойчивого развития городов. Используя подход <больше, чем филантропия>, возможности нашего бизнеса и человеческий капитал, мы стремимся воплотить нашу миссию, способствуя прогрессу и инновациям. Подробная информация представлена на сайте  www.citifoundation.com.

Вы можете найти дополнительную информацию по адресу www.citigroup.com | Twitter: @Citi | YouTube: www.youtube.com/citi | Blog: http://new.citi.com | Facebook: www.facebook.com/citi | LinkedIn: www.linkedin.com/company/citi.

Контакты для СМИ:

Нозима Каримова                                    nozima.karimova@citi.com                              +7 (926) 477 8564