О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Вместе — к работе мечты!


Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» реализует проект «Вместе — к работе мечты!» при финансовой поддержке Комитета Общественных связей г. Москвы и Фонда CAF.

Цель проекта — улучшить конкурентоспособность на рынке труда и способствовать социализации матерей с маленькими детьми и девушек, впервые устраивающихся на работу, путем обучения, мотивирования и взаимодействия с работодателями.

Проект будет реализовываться на основе программы Фонда «ФОКУС-МЕДИА» «Развитие навыков трудоустройства молодежи», направленной на обучение и трудоустройство, которая является экспериментальной площадкой Федерального Института развития образования, Министерства образования и науки РФ (ФГАУ ФИРО). При поддержке ФИРО и Департамента образования г. Москвы мы разработали онлайн платформу по повышению навыков трудоустройства «Моя карьера» http://career4me.ru/. В рамках проекта планируется работа с двумя целевыми группами — студентками колледжей и с матерями с детьми, желающими выйти на работу или участвовать в проектах по самозанятости и организации собственного дела.

Основная деятельность по проекту, направленная на матерей, включает организацию онлайн обучения по самозанятости, управлению своим временем, созданию собственного дела, организации взаимопомощи, совместных проектов и т.п., а также проведение очных и онлайн консультаций с экспертами и работодателями.

Фонд подготовил программу он-лайн обучения на платформе «Моя карьера» для приобретения знаний и навыков, необходимых для успешного трудоустройства (прохождение собеседования, коммуникации с потенциальными работодателями, навыки финансового планирования и рационального расходования средств, управления своим временем, построения жизненных планов и т.п.). И для очного обучения с привлечением экспертов и консультантов по разным темам.

В июне в рамках проекта был проведен конкурс мини-грантов, для мамочек из инициативной группы «Мамина корзинка» центра помощи многодетным семьям Многомама.  Цель конкурса — способствовать решению локальных задач, связанных с улучшением конкурентоспособности на рынке труда и способствованию социализации матерей с маленькими детьми г. Москвы. Все мини – проекты являются творческими мастерскими по созданию различного вида украшений и декоративных аксессуаров, других предметов рукоделия. Целью реализации проектов является повышение заинтересованности широкого круга лиц к творческой самореализации,  самозанятости и развитию собственного дела.

Победителями конкурса стали 10 мамочек со своими творческими проектами — мастерскими по изготовлению различных украшений, игрушек, полезных аксессуаров и одежды.

6 июня в 11 часов в помещении МДОО «Вешняки» состоится награждение сертификатами на сумму 18 000 рублей победителей конкурса. До 15 октября мамочки должны будут провести свои мастер-классы и обучить других мам, желающих стать такими же творческими и предприимчивыми.

Работа с молодыми девушками будет строиться на сотрудничестве с колледжами г. Москвы и Санкт-Петербурга, с которыми уже налажены хорошие взаимоотношения.  На основе многолетнего опыта работы для студенток СПО и колледжей подготовлена программа очного мастер-класса с использованием имеющихся у Фонда «ФОКУС-МЕДИА» материалов и данных исследований о потребностях целевой аудитории, оценка которых регулярно проводится Фондом. Программа рассчитана на 1,5-2 часа, в ходе мастер-класса участники под руководством опытных сертифицированных тренеров получат знания по актуальным темам, таким как организация своего времени, личный жизненный план, выбор подходящей работы, поиск работы онлайн и оффлайн, подготовка к собеседованию, написание резюме, управление личными финансами. Участники мастер-классов будут мотивированы продолжить обучение на онлайн платформе, созданной Фондом «ФОКУС-МЕДИА» специально для укрепления навыков трудоустройства молодежи. В мастер-классах примут участие преподаватели колледжей, отвечающие за вопросы трудоустройства. После чего, студенткам будет предложено обучиться на платформе, сформировать свое резюме и выложить его на сайте поиска работы https://hh.ru/.