О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

В Екатеринбурге прошел круглый стол по запуску программы «Моя карьера»

30 сентября в Точке кипения («Ельцин-центр», г. Екатеринбург) в рамках реализации проекта «Комплексная программа поддержки уязвимой молодежи в сфере репродуктивного здоровья и социального благополучия в трех российских регионах» прошёл круглый стол на тему «Развитие навыков трудоустройства у молодежи».

Актуальность проблемы профессиональной реализации и трудоустройства молодёжи в Екатеринбурге обсудили специалисты по работе с молодёжью, педагоги средних специальных образовательных учреждений, совместно с гостями из Екатеринбургского центра занятости, Комитета по молодёжной политики Администрации города Екатеринбурга.  Незнание реальной ситуации на рынке труда и требований работодателей, недостаточный уровень профессиональных навыков, — отсутствие опыта работы на реальном предприятии или в организации, как правило, невысокий начальный уровень заработной платы, слабые навыки самопрезентации и делового общения — вот основной набор сложностей, с которыми сталкиваются молодые люди при трудоустройстве.

«За последние несколько лет как работодатель я провел, наверное, с сотню собеседований, — рассказал Владимир Ветров, директор АНО «Серьёзные намерения» — партнера проекта в Екатеринбурге. — «Если вырастить людей, они вырастят бизнес. В этом суть, и это — высший приоритет. Чем лучше ваши сотрудники как люди, тем они лучше и как сотрудники», — эта цитата из книги «Дело не в кофе» про становление и развитие самой крупной сети кофеен в мире очень точно подмечает ещё один важный момент. Профессиональным навыкам любого человека можно обучить. Но гораздо важнее его личностные качества: ответственность, коммуникабельность, пунктуальность, честность, стрессоустойчивость, многозадачность, критичность мышления и так далее. Всему этому можно научиться дистанционно и в игровой форме на платформе «Моя карьера» (career4me.ru), которая открыта для новой волны обучения с 1 октября 2020.

 «Моя карьера» — это онлайн платформа для молодых людей, которые могут бесплатно пройти обучение по пяти обучающим модулям:

  • Навыки трудоустройства для студентов
  • Курс по трудоустройству людей с инвалидностью
  • Трудоустройство для молодых мам
  • Профориентация для школьников
  • Как открыть своё дело

Уже несколько лет в России при консультативной поддержке Института детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования реализуется проект «Моя карьера», направленный на развитие у молодёжи навыков трудоустройства. О новостях проекта и планах его реализации в новом учебном году гостям круглого стола рассказала Алёна Кандоба, специалист Фонда «ФОКУС-МЕДИА».

 

 

Проект реализуется при помощи сертифицированных педагогов-наставников, прошедших уникальное бесплатное 2-х дневное обучение работе на платформе. Организаторы открыли набор педагогов, ближайшее обучение для которых пройдет в Екатеринбурге 7-8 октября в Екатеринбургском колледже транспортного строительства. В Ростове-на-Дону тренинг состоится 10-11 октября.