О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

День контрацепции 2019

Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября. В 2019 году дату проводят 13-й раз. Регионы проекта Dance4Life также провели ряд акций, направленных на информирование о существующих способах контрацепции, их эффективности, плюсах и минусах.

В Кемеровской области провели занятие по профилактике незапланированной беременности «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». Студенты посмотрели фильм по данной тематике, обсудили его и прошли через квиз. Ребята устроили фотозону, где каждый студент смог сфотографироваться с табличкой с тем видом контрацепции, который ему больше по душе.

Междуреченским школьникам было предложено пройти квест, построенный на основе обучающей платформы 2live.ru. Учебное заведение само попросило провести подобное мероприятие для старшеклассников, так как именно в этой школе уровень нежелательной беременности среди подростков – выше, чем у всех остальных в городе.

Как связана контрацепция и репродуктивное здоровье? Равнозначно ли начало половой жизни взрослению? Сколько аистов нужно, чтобы принести ребенка? Ответы на эти вопросы предстоит в интересной и творческой форме узнать старшеклассникам. После успешного прохождения всех этапов участники квеста получили сертификат, подтверждающий прохождение курса «Жизненные навыки».

Команда Барнаула не могла остаться в стороне. Студентам Алтая предлагалось разложить карточки с 12 методами контрацепции, предположить, каковы их плюсы, минусы и каков процент процент защиты от нежелательной беременности. Чемпионы4Life несут знание, а знание — это безопасность.

 

В Свердловской области жителям города Ревда вручали информационные листовки и профилактические календарики, а также рассказывали о методах контрацепции, которые позволят избежать незапланированной беременности и защитить себя от инфекций, передаваемых половым путём.
Участники акции приняли участие в опросе «Любить безопасно — это…». Каждый из них поделился своим мнением, прикрепив стикер с ответом к яркому плакату. Наиболее запоминающимися ответами стали: «без негативных последствий», «с заботой о партнере», «жить в браке с одним партнером», «просто».

Команда Удмуртии рассказала одиннадцатиклассникам о портале в мир знаний — 2live.ru , где можно получить достоверную информацию о способах контрацепции, а ещё поразмышляли о том, какие методы могли бы появиться в будущем.

Волонтеры проекта в Ростове-на-Дону в рамках городского проекта #ОстановиВИЧРостов провели тестирование на ВИЧ с до — и послетестовым консультированием. И на федеральной площадке молодежного форума «Молодые аграрии» команда организовала интерактивную площадку «О важном. Современные методы контрацепции».
Участники узнали о том, как предотвратить незапланированную беременность и закрепили полученные знания игрой, которая помогла наглядно рассмотреть преимущества и недостатки каждого метода контрацепции.

Бурятия также присоединилась к Международному дню контрацепции, проведя интерактивное занятие по сохранению репродуктивного здоровья. Говорят, многие студенты впервые услышали о некоторых методах контрацепции и поблагодарили наших волонтёров за нескучный рассказ о важном!

Всего Dance4Life было охвачено 1000 человек! А в онлайн активностях, посвященных данному дню, приняло участие 4500 человек! Вот таким насыщенным оказался Международный день контрацепции.

В России «Танцуй ради жизни!: снижение рискованного поведения подростков и молодежи в сфере профилактики ВИЧ, ИППП и других опасных заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья в 8 регионах РФ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Присоединяетесь к нам во ВконтактеFacebookInstagram и наш канал в Яндекс.Дзене чтобы быть в курсе последних новостей проекта!