О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

«Моя карьера». Итоги. Июль 2019

К концу июня завершилась вторая волна обучения на платформе «Моя карьера» для студентов колледжей и молодежи с ОВЗ. 465 участников из трех регионов проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 3 регионах России» при поддержке Фонда Президентских грантов зарегистрировались в группах своих педагогов. Из них 361 человек получили по всем обязательным темам  оценки выше 3 баллов. На платформе сформировано 207 качественных резюме с оценкой выше 4 баллов. Ребята получили очные консультации и мастер-классы от экспертов проекта и представителей работодателей,  участвовали в экскурсиях и мероприятиях совместно с волонтерами, что способствовало их социализации и более активному вовлечению в проект.

Для развития и закрепления полученных навыков трудоустройства 125 участников проекта, включая подростков с ОВЗ из 3 регионов, прошли стажировки на рабочих местах под руководством опытных наставников.

В Санкт-Петербурге это были сеть кафе ООО «Теремок-Кондитерская», где ребят познакомили с технологией приготовления продукции и условиями работы, производственный цех «Буше», где прошли стажировки по специальности «пекарь-кондитер». Было организовано посещение завода Nissan, а ребята из школы №26 смогли поработать в качестве журналистов, корректоров, верстальщиков и фото редактора. Плодом такой работы стал выпуск настоящей газеты с информацией о ходе проекта и школьной жизни.

Стажировки для участников проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 3 регионах России» при поддержке Фонда Президентских грантов в Нижнем Новгороде прошли для 59 уязвимых подростков – 13 человек прошли стажировки по специальностям «администратор» и «воспитатель» в НРОО «Негосударственный Гуманитарный Центр «МИР ЧЕЛОВЕКА», 14 студентов ГБПОУ СО «Нижегородское училище интернат» познакомились с профессиями формовщика и оператора станка с ЧПУ в ООО «НПО Автопромагрегат».

Ребята также посетили АО «Нижегородский завод 70- летия Победы» и познакомились с профессиями «слесарь-инструментальщик» и «диспетчер». Была организована экскурсия на ОАО «Нижегородский водоканал», где ребята познакомились с профессией «машинист насосных установок».

В Коломне воспитанницы учреждения для детей-сирот «Вдохновение» прошли стажировки в качестве продавцов-консультантов в ООО Ювелирный дом «Кристалл», студенты из Воскресенского коллежа стажировались в ООО «Автокемпер» по профессии «оператор деревообрабатывающих станков». Другие ребята из этого же колледжа осваивали профессии «мастер по обработке цифровой информации» в Управлении Пенсионного фонда и в Воскресенском центре занятости населения. Еще 5 студентов отработали столярами в ПАО Коломенский завод «ТЕКСТИЛЬМАШ» и сборщиками продукции на предприятии ООО «СТАТ-ОФИС».