О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Первая для региона встреча проекта «Путешествие4Life» прошла в Екатеринбурге

7 августа, в Екатеринбурге прошла установочная встреча по новому для региона проекту «Путешествие4Life для молодых потребителей ПАВ». Региональным партнером проекта выступает Общественный фонд помощи различным категориям населения Свердловской области «Новая Жизнь».

Программа «Путешествие4Life» (Путешествие ради жизни) нацелена на развитие направления профилактики зависимостей и иных рисков. Проект способствует адаптации участников реабилитационного процесса, развитию коммуникативных навыков и разрешению конфликтов и усилению мотивации к жизни без наркотиков. Встречи проходят с использованием интерактивных методов и форм обучения и подтвердили свою эффективность в социологических исследованиях.

Проект будет реализовываться на территории Свердловской области в сотрудничестве с Ассоциацией Урало-Сибирского региона «Урал без наркотиков». Фонд «ФОКУС-МЕДИА» провел презентацию программы проекта, передал методологию реализации программы среди резидентов центров реабилитации, провел тренинг по разработке рабочего плана для руководителей местных реабилитационных центров и общее обсуждение составленных планов совместно с коллегами.

Во встрече принял участие приглашенный заместитель директора Благотворительного фонда «СТЭП», г. Нижний Новгород –  Кожемяко Артур Владимирович. Он поделился с участниками опытом реализации проекта на базе своего центра социальной реабилитации «СТЭП», где работа по данному направлению ведется с сентября 2019 года.

Проект в Свердловской области будет реализовываться до июня 2021 года. За время работы проекта в регионе:

  • будет подготовлена команда Чемпионов (ведущих программы ) из числа помощников консультантов по химической зависимости и волонтеров;
  • будет проведена программа на базе нескольких центров реабилитации с участием не менее 70 человек;
  • будут проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.