О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

ПРЕСС-РЕЛИЗ Пять рисков для здоровья молодежи в России

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Эксперты назвали пять рисков для здоровья молодежи в России

6 апреля, Москва. Эксперты фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА», который с 2002 года реализует в России программы по повышению благополучия молодежи, накануне Международного Дня здоровья — 7 апреля — назвали пять основных рисков для здоровья молодежи в нашей стране.

По мнению экспертов фонда, наибольший вред  здоровью юношей и девушек в России причиняет табакокурение, приобщение к алкоголю и наркотикам, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), в том числе, ВИЧ-инфекция, ранняя беременность и аборты, психологические проблемы. Все эти факторы вносят существенный вклад в развитие хронических заболеваний, приводящих к инвалидности, и значимо сокращают продолжительность жизни.

«Мы наблюдаем в России не очень хорошие тенденции. Дети получают первый опыт курения уже в 8-10 лет и к 15-19 годам курят 7% девушек и 40% юношей. Пик массового приобщения к алкоголю перешел в возрастную группу 14-15 лет. Эту же группу продолжает захватывать и наркомания», — говорит директор фонда, врач Евгения Алексеева.

Психологические проблемы, возникающие у школьников на фоне взросления и преодоления переходного возраста, неудач в учебе, сложных отношений с родителями и со сверстниками, зачастую подталкивают молодежь к рискованному поведению. «Также психологические проблемы могут приводить к появлению у молодежи суицидальных мыслей или буллингу – школьной травле. Под  влиянием «групп смерти» в социальных сетях отмечается всплеск суицидов среди подростков. К сожалению, общество недооценивает серьезность этой проблемы», — считает заместитель директора фонда Оксана Баркалова.

Несмотря на то, что в последние годы ВИЧ-инфекция в России преимущественно диагностируется в более старших возрастных группах, проблема передачи ВИЧ-инфекции среди молодежи по-прежнему остается крайне актуальной. Более половины больных, впервые выявленных в 2019 г. в России, заразились при гетеросексуальных контактах (62,7%). Кроме того, среди всех инфицированных ВИЧ россиян с известной причиной заражения, выявленных в 1987-2019 гг., 60% были заражены при употреблении наркотиков.

«Учитывая риски распространения наркомании среди молодежи, а также тот факт, что тема сексуальных отношений по-прежнему табуирована в российских школах, а соответственно, дети не могут получить достоверную информацию о том, как защитить себя и свое окружение от ВИЧ-инфекции, мы полагаем, что заболеваемость среди молодежи может вырасти, если не уделять этой проблеме достаточно внимания и не проводить профилактические мероприятия. То же самое можно сказать и о заболеваниях, передающихся половым путем», — сказала Евгения Алексеева.

Еще одна угроза здоровью молодого поколения в России – нежелательная беременность и аборты – также связана с недостаточным уровнем информированности юношей и девушек о сексуальных отношениях.

По данным ВОЗ, подростковая беременность является глобальной проблемой — ежегодно в мире происходит не менее 10 миллионов случаев нежелательной беременности среди девочек-подростков, при этом в России ежегодно регистрируется 10 тысяч беременностей у девочек моложе 18-ти лет. Осложнения беременности и родов являются основной причиной смертности девочек в возрасте 15-19 лет в мире.  

«Подростки, которые могли бы избежать беременности и других угроз, могут быть неспособны сделать это в связи с отсутствием знаний и неверными представлениями. Мы в фонде реализуем программу по охране здоровья молодежи «Путешествие ради жизни». Это увлекательная программа, целью которой является становление личности молодых людей, воспитание лидерских качеств и уверенности в себе для успешного жизненного старта. На занятиях мы меняем поведение подростков через обсуждение актуальных для молодежи проблем, проживание ситуаций, которые могут произойти в их жизни. Мы также выполняем ряд упражнений, которые дают детям понимание, как выбор модели поведения может отразиться на их будущем», — отметила директор фонда.    

 «Путешествие ради жизни» включает регулярные встречи по 1-1,5 часа, которые ведут специально подготовленные молодые люди – 18-23 лет – Чемпионы ради жизни (молодежные лидеры). Как правило, такие занятия проводятся в учебных заведениях. Молодежные лидеры становятся ролевыми моделями и менеджерами знаний, инициируют дискуссию и совместное обучение, рассматривая известные факты, задавая вопросы и поощряя свободный обмен мнениями. Ежегодно программа  «Путешествие ради жизни» охватывает до 5 тысяч человек, обучает и поддерживает работу команд Чемпионов ради жизни в 8 регионах.

СПРАВОЧНО: в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением в  мире инфекции COVID-19, Фонд перенесет реализацию очных мероприятий – тренингов и встреч, запланированных в марте-апреле, на  лето 2020  года. Сейчас большее внимание планируется уделять развитию онлайн активностей. В частности, молодые люди смогут повысить свой уровень знаний в вопросах трудоустройства и репродуктивного здоровья  на онлайн платформах проекта career4me.ru и 2live.ru

Пресс-служба фонда «ФОКУС-МЕДИА»

Тел., WhatsApp +7(926)0163519 (Татьяна Виноградова)