О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Путешествие4Life НА EECAAC 2018!

19 апреля, на VI международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии состоялась презентация новой модели проекта Dance4Life, молодежной программы «Путешествие4Life», одной из задач которой является профилактика социально-значимых заболеваний на становление личности подростка. На открытой площадке Конференции тренеры проекта Полина Помосова и Алик Кемалов продемонстрировали подход Dance4Life, а позже о проекте рассказала директор Фонда «ФОКУС-МЕДИА» Евгения Алексеева.

Проект Dance4life – международный проект, направленный на продвижение здорового образа жизни среди молодежи, на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, на профилактику ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний. Направленный на раскрытие личного потенциала молодых людей,Dance4Life использует элементы молодежной культуры: танец и музыку.

Проект пришел в Россию в 2005 году, а в 2016 году была создана новая модель – «Путешествие4Life». Цели программы расширились до вопросов личностного роста, улучшения отношений и  позитивного изменения поведения молодых людей. Новая модель опирается на вовлечении молодежи и развитие личного лидерства. «Путешествие4Life» учит молодежь формировать здоровые отношения, в том числе с самим собой. Программа способствует созданию новых социальных норм: использовать презерватив, повышать толерантность по отношению к людям, живущим с ВИЧ и прочее.

Модель  проекта основана на использовании научно-обоснованных методов обучения, привлечении равных консультантов, неформальный подход к обучению, структурированные условия проведения программы. Участие в программе формирует предпосылки, влияющие на сексуальное поведение подростков: укрепление уверенности в себе молодых людей, формирование понимания важности гендерного равенства, изменение существующих социальных стереотипов.  

На протяжении прошлого года новая модель Dance4Life была апробирована и показала высокие результаты. По отзывам педагогов, ребята, прошедшие тренинги, стали более активными и внимательными друг к другу. Сами участники поделились тем, насколько важным для них было прохождение «Путешествия4Life»: улучшились отношения в коллективе и появилась возможность задать важные, но интимные вопросы и получить на них ответ. «Мы работали с разными группами, в том числе из групп риска, ребятами из детских домов. Для них стал особенно важным стал опыт равных отношений и возможность быть услышанным», — отмечает координатор проекта по Нижегородской области, Ирина Ежова. Апробация «Путешествия4Life» продолжается в других регионах страны, и организаторы программы приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных.

Проект «Танцуй ради жизни!»: комплексная профилактика ВИЧ, ИППП, потребления психоактивных веществ и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодёжи в 14 городах РФ реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Присоединяетесь к нам во ВконтактеFacebook и Instagram, чтобы быть в курсе последних новостей проекта!