О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Экскурсия на завод Schneider Electric

7 сентября в рамках программы «STEM-образование — путь к прогрессу» состоялась экскурсия для старшеклассников 26 школы Санкт-Петербурга на завод Schneider Electric – мирового эксперта в управлении электроэнергией и промышленной автоматизации. Завод «ШЭЗЭМ» («Шнейдер Электрик Завод ЭлектроМоноблок») является ведущим предприятием Ленинградской области. Он организован по принципу «умной фабрики» и выпускает широкую линейку высокотехнологичных изделий – автоматические выключатели, контроллеры, комплектные распределительные устройства и устройства релейной защиты. Они используются в автомобильной , нефтегазовой, металлургической, пищевой промышленности и многих других.

Наших участников – учеников 8-11 классов радушно встретили представители завода и университета ИТМО и провели презентации разных направлений работы завода. Школьников и педагогов поразило то, как на производстве оптимизирован каждый процесс – от работы на оборудовании до экологичной утилизации отходов. Штат состоит из семидесяти человек, включая руководство, менеджеров, логистов и сотрудников линии производства. Пространство спроектировано так, чтобы работники тратили меньше времени на перемещение, тем самым увеличивая производительность. Оборудование со встроенным искусственным интеллектом следит за правильным алгоритмом сборки деталей, а также безопасностью всех процессов. На предприятии чувствуется настоящий дух единой команды, каждый сотрудник сопричастен общему успеху. Компания постоянно анализирует свою деятельность и стремится улучшить каждый процесс на производстве. Многие инновационные решения компания Schneider Electric разрабатывает совместно с сотрудниками и аспирантами университета ИТМО, которые также приняли участие в нашем мероприятии.

Презентации вели:

· Кирсанов Алесандр, руководитель Руководитель отдела индустриальных процессов и обслуживания оборудования, (начал свою карьеру в Schneider Electric наладчиком!)

· Колесников Михаил, аспирант ИТМО

· Киприянов Кирилл, преподаватель ИТМО

Благодарим наших партнеров Schneider Electric и университет ИТМО за информативное и очень интересное мероприятие! Участники экскурсии почерпнули немало идей для создания собственного проекта в рамках программы «STEM-образование — путь к прогрессу».

Наш фотоотчет: