О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

«ФОКУС-МЕДИА» — победитель конкурса “Навстречу устойчивому развитию”

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявил финалистов конкурса “Навстречу устойчивому развитию”. Мы рады оказаться среди пяти победителей!  

Конкурс “Навстречу устойчивому развитию” проводится для организаций, которые занимаются трудоустройством молодежи с низкими стартовыми возможностями в рамках «Апробации пилотных проектов социального воздействия» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Наш проект «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 6 регионах России» направлен на студентов и педагогов профессиональных учебных заведений, включая детей-сирот, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и молодых мам.

Проект реализуется с 2015 года. Сочетание онлайн-обучения на платформе Career4me, вебинаров, личных консультаций экспертов и организация стажировок на рабочем месте способствовало улучшению знаний, повышению у молодежи уверенности в себе, мотивации к самостоятельным действиям, получению первого опыта трудовой деятельности.

В ходе реализации проекта был разработан механизм вовлечения работодателей и представителей бизнес компаний для организации ознакомительных экскурсий и стажировок для уязвимых ребят. Педагоги освоили интерактивные методы работы с молодежью по темам профориентации и трудоустройства и активно применяют их в своей педагогической деятельности.

За время своего существования проект охватил 14000 ребят из 6 регионов. Более 5 500 прошли все курсы и сформировали качественное резюме. Более 2600 получили опыт временного или постоянного трудоустройства. В тренингах для педагогов приняли участие 990 человек – это педагоги 140 колледжей в 5 регионах и сотрудники НКО и учреждений, работающих с уязвимыми молодыми людьми. Более 500 человек из 5 регионов приняли участие в стажировках в гостиницах, банках, производственных предприятиях и предприятиях малого бизнеса.