О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

В Ростове-на-Дону стартовала программа «Моя карьера»

9 октября в городской «Точке кипения» Ростова-на-Дону состоялось заседание круглого стола «Реализация всероссийской программы «Моя карьера» в Ростовской области: развитие навыков трудоустройства у молодёжи». Его участниками стали представители Комитета по молодёжной политике и Государственной службы занятости Ростовской области, группы компаний HeadHunter, руководители НКО, специалисты по практике и трудоустройству молодёжи, педагоги. Организаторами мероприятия выступили партнеры Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» – РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона».
 
На заседании обсуждались вопросы профориентации для молодежи, рассмотрены статистические данные о трудоустройстве молодых людей Ростовской области, озвучены цели, задачи и механизм реализации Программы «Моя карьера» до 2022 года.
 
Открыла круглый стол своим выступлением Соловьёва Галина Васильевна, председатель РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона»: «В деятельности нашей организации большое внимание уделяется вопросам профориентации, развитию важных жизненных навыков, мотивации подростков и их самореализации. Я считаю, крайне важно сделать так, чтобы как можно большее количество ребят в возрасте от 14 до 18 лет из нашего региона воспользовались возможностью пройти обучение на платформе «Моя карьера».
 
Черкасова Ирина Александровна, уполномоченный по правам ребенка в РО, подчеркнула, что своевременное вовлечение детей в профессиональную ориентацию не только позволит им определить вектор личностного роста, но и поможет стать высококвалифицированными специалистами.
 
Манохина Алёна Владимировна, руководитель пресс-службы HeadHunter Юг отметила, что на сегодняшний день в Ростовской области для молодых специалистов доступно более 7800 вакансий и продемонстрировала статистические данные. Так, согласно статистике, основными требуемыми навыками для начинающей свою карьеру молодёжи, являются грамотная письменная и устная речь (27,3% от количества вакансий), навыки продаж (11,7%), навыки работы с ПК (7%). «В нашей компании особое внимание уделяется вопросам трудоустройства молодых специалистов, — рассказывает Алёна Владимировна — например, при публикации вакансии на сайте у работодателей есть возможность поставить отметку, что она доступна для соискателей от 14 лет». 
 
О готовности поддержать реализацию программы «Моя карьера» также заявили Селютин Иван Владимирович, заведующий сектором развития системы поддержки молодежных инициатив и проектов КМПРО, Коробкина Надежда Викторовна — начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентациии управления Государственной службы занятости РО, Белан Анна Витальевна, директор АНО Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» и Денисенко Дарья Андреевна, сотрудник РРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Дарья Андреевна отметила, что возможность обучения на платформе ребят с ОВЗ — это большой и важный шаг на пути к профессиональной реабилитации молодых людей с инвалидностью.
 
Ключевым событием круглого стола стала презентация программы «Моя карьера». Баркалова Оксана Георгиевна — заместитель директора Фонда «ФОКУС-МЕДИА, Стеба Ирина Николаевна — методист проектов Фонда «ФОКУС-МЕДИА» и Писарева Карина Сергеевна — региональный координатор программы озвучили механизм реализации обучения молодёжи. Он осуществляется в режиме онлайн на платформе career4me.ru, что особо актуально в период тяжелой эпидемиологической обстановки в стране. Программа включает в себя 8 основных курсов и 3 дополнительных, на освоение которых даётся 2 месяца. За этот период пользователи овладевают навыками коммуникации, самопрезентации, тайм-менеджмента и другие, а самое главное — получают готовое личное резюме, проверенное экспертами проекта.
 
Программа «Моя карьера» реализуется сертифицированными педагогами-наставниками, которые прошли уникальное 2-х дневное обучение работе на платформе. 10 и 11 октября пройдёт тренинг для 30 педагогов Ростовской области, которые не только получат возможность расширить свою практическую и теоретическую базу в области профориентации, но и смогут привлечь к обучению своих подопечных – школьников и студентов СПО.
Таким образом, за период реализации программы в Ростовской области с января 2020 г. по декабрь 2022 г., более 2000 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет пройдут курсы на платформе career4me.ru.