О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Международный день волонтера «Мы вместе»: добро пожаловать!

25 июня 2022 Фонд «ФОКУС-МЕДИА»  организовал мероприятие в честь Международного Дня Волонтера, который стал уже традиционным. В этот раз мероприятие прошло на площадке парка Фили. К участию были приглашены еще 6 некоммерческих организаций, которые провели для волонтеров и гостей серию мастер-классов:

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» рассказал о своих проектах поддержки уязвимой молодежи на старте карьеры и провел мастер-класс по раздельному сбору отходов.

Фонд «Синдром любви», который занимается просвещением людей во всех областях, касающихся жизни людей с синдромом Дауна организовал занятия йогой: укрепление тела, спокойствие и гибкость − и все это на свежем воздухе, провел познавательную викторину о людях с синдромом Дауна, а также сотрудники  фонда рисовали аквагрим всем желающим. 

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» помогает семьям, у которых забирают детей или которые находятся на грани отказа от ребенка, ищет детям-сиротам приемных родителей, поддерживает их, помогает ребятам в больницах и детских домах, работает над изменениями в законодательстве. Представители фонда организовали несколько маршрутов забега разной сложности, чтобы каждый смог выбрать подходящую трассу, а также фонд рассказал участникам о правилах бега и офисной физкультуре.  В беговых мастер-классах приняли участие 135 человек. Всего «набегали» около 150 000 шагов.

Фонд «Право на чудо» поддерживает семьи, которые столкнулись с проблемой преждевременных родов и делает все возможное, чтобы помощь недоношенным детям в России стала системной и эффективной. Представители фонда учили всех желающих вязать маленькие пледики для малышей – подопечных фонда. На мастер-классе «Тепло для торопыжки» участники успели полностью связать 57 мини-пледиков для недоношенных деток и 25 не до конца завершенных, но их довязали волонтеры Фонда «Право на чудо». В итоге, 82 изделия будут безвозмездно переданы в неонатальные отделения перинатальных центров. Спасибо за теплую заботу о самых маленьких!

Благотворительный фонд «Движение вверх» привлекает средства на реабилитацию детей с инвалидностью в специализированных медицинских центрах и на покупку технических средств для реабилитации в домашних условиях. На мастер-классе представители предложили всем создать добрые открытки, которые будут размещены на сайте, где их можно купить, а собранные деньги пойдут на реализацию проектов фонда.

Фонд помощи бездомным животным «РЭЙ» на своем мастер-классе рассказал, зачем нужны нюхательные коврики для собак, почему животным важно играть, научили участников делать такие коврики и игрушки своими руками. Около 250 волонтеров старательно вязали коврики, которые пошли в приюты для животных.

Всемирный фонд  природы (WWF) предложил участникам проверить свою эрудицию в викторине о редких видах животных, а победители получили экологичные призы.

Каждый мастер-класс длился 30 минут, а участники были поделены на группы, чтобы желающие успели принять участие во всех активностях. При регистрации гости получили значок с названием и цветом организации — так сформировались “команды”, и прохождение мастер-классов было комфортным для всех участников. Большинство участников собрали по 5-6 и даже 7 значков, пройдя, практически все мастер-классы!

Для маленьких гостей также была предусмотрена программа: от аквагрима до творческих занятий — изготовление “теплой” кружки и значков по собственным эскизам.

В этом году в мастер-классах и других активностях приняли участие более 330 человек — это абсолютный рекорд. Своим участием, старанием и вовлеченностью в деятельность фондов волонтеры способствовали сбору средств, которые пойдут на реализацию их программ и проектов. А гости праздника не только узнали о задачах и деятельности фондов и с пользой провели время, но и убедились, что правильно (!) помогать — это очень важно и приятно!