О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

В Москве прошла конференция «Создание благоприятной среды для проведения профилактических программ для молодежи» Фонда “ФОКУС-МЕДИА”

1 октября Фонд “ФОКУС-МЕДИА” провел межрегиональную научно-практическую конференцию, посвященную профилактике ВИЧ и опасного поведения среди подростков и молодежи. В конференции приняли участие представители семи регионов: Кемеровская, Ростовская, Нижегородская, Московская, Свердловская, Оренбургская области и Удмуртская Республика.

В начале конференции с приветственной речью выступила Оксана Баркалова, заместитель директора Фонда “ФОКУС-МЕДИА”: “Наш фонд работает в области разработки, развития и реализации программ для подверженной риску молодежи, включающих поддержание и охрану здоровья, программы трудоустройства, обеспечение равного и успешного старта, а также профилактику ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Сегодня нас ждет плодотворная работа: мы обменяемся опытом и идеями, подведем итоги проекта, определим новые стратегии развития”.  

Конференция объединила специалистов, реализующих проект “Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи”. Первая сессия в основном была посвящена итогам проекта: Оксана Баркалова и Полина Вещева, эксперты Фонда, презентовали результаты работы и проведенного исследования, продемонстрировав эффективность программы.

Ольга Чеканова, менеджер программ КБРОФ “Кузбасс против наркотиков и СПИДа”, выступила с докладом о сотрудничестве НКО и системы профессионального образования. По ее опыту, совместная работа приносит наилучшие результаты в области профилактики социально значимых заболеваний среди молодежи. Это же подтвердила и Елена Лаврова, заслуженный работник образования Удмуртской Республики. “Сейчас мы отмечаем 13-летие проекта “Танцуй ради жизни” в нашей республике, и за это время, благодаря сотрудничеству с Фондом “ФОКУС-МЕДИА”, к нам пришли разнообразные, эффективные и зарекомендовавшие себя проекты. И мы видим очень хорошие результаты в долговременной перспективе”, — рассказала специалист. 

Опытом Ростовской области поделился Роман Поликарпов, председатель Общественной организации “Молодые медики Дона”: его выступление посвящалось результатам межведомственного взаимодействия в рамках реализации профилактических проектов. “Мы много занимаемся темой здоровья молодежи в нашем регионе, и все практики и технологии, которые мы используем, основаны на привлечении молодых людей”, — объяснил Роман.

На второй сессии участники продолжили тему партнерской работы. Так, с докладом “Партнерство как основа эффективной профилактической деятельности” выступила Наталья Морозова, руководитель отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования. 

Об опыте подготовки равных наставников и их работе в Московской области, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, о проекте “Моя карьера” рассказала , Евгения Сомова, заведующая отделением дополнительного образования и профориентации Уральского политехнического колледжа, Ирина Ежова, специалист НООО «Социально-психологический центр «Доверие», Махова Юлия, член региональной группы АСИ по образованию при правительстве Московской области.

Методист Фонда “ФОКУС-МЕДИА” Ирина Стеба объяснила, почему интерактивные мероприятия — одни из самых успешных кейсов в данной области. Выставка “Только так”, которая прошла в нескольких регионах России, заинтересовала практически всех подростков и молодых людей. Участники конференции отметили, что многие ребята, посетившие выставку, возвращались по несколько раз, приводили друзей, задавали новые вопросы. 

Все эксперты отметили, что после прохождения программ Фонда, участники во всех регионах становились более ответственными, получили и усвоили информацию о сохранении своего здоровья, начали осознанно подходить к вопросу ведения здорового образа жизни. 

Также на конференции Полина Вещева, координатор проектов Фонда “ФОКУС-МЕДИА”, презентовала новую обучающую онлайн-платформу https://2live.ru/. На ней собрана вся информация о репродуктивном здоровье, половом созревании, инфекциях, о том, «что нужно знать подросткам и о чем стесняются говорить родители». 

Кроме того, в рамках конференции прошли два мастер класса. Первый — “Представление  проектов и программ для молодежи, реализующих грантовые конкурсы для педагогов и студентов в направлении профилактики и содействия занятости”.  На нем Юлия Махова, эксперт Росмолодежи, рассказала, как получить финансирование, и поделилась своим опытом.

На втором мастер-классе — “Стиль и имидж педагога, его влияние на мотивацию к обучению и вовлечению молодежи в проекты” — Елена Игнатьева, член Международного сообщества профессионалов в области протокола и этикета, подробно рассказала участникам о влиянии дресс-кода педагогов на психологию молодежи. Она объяснила, как правильно подбирать гардероб, какую цветовую гамму выбрать, чтобы ученики доверяли педагогу или психологу. 

“Сегодня был насыщенный и важный день для всех участников. Это очень важно — обмениваться опытом, говорить о своих результатах. Надеемся, что та информация, которую вы получили сегодня, поможет вам в дальнейшей работе, а идеи и проекты будут реализованы”, — заключила Оксана Баркалова. 

Проект “Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.