О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Итоги проекта «Дети-сироты – волонтеры и помощники»

1 октября состоялось долгожданное мероприятие для всех участников проекта «Дети-сироты —  волонтеры и помощники»  — подведение итогов и финальное мероприятие.

В Impact Hub Moscow Фонд «Хранители детства» и Фонд «ФОКУС-МЕДИА» встретили 72 подростка, успешно прошедших онлайн платформу «Моя карьера», летнюю стажировку и практику и участвовавших в экскурсиях, социальных акциях и иных активностях проекта.

Все ребята с нетерпением ждали этой встречи,  ведь так хотелось поделиться своими впечатлениями, рассказать о первых профессиональных успехах, интересной стажировке и просто повидаться с другими участниками, ставшими за этот год единомышленниками и друзьями.

В начале мероприятия Анна Кочинева, директор Фонда «Хранители детства»  и Станислав Мыров, представитель Фонда «ФОКУС-МЕДИА», поблагодарили ребят за искреннее и активное участие в программах Фонда.

Во время мероприятия был презентован видеоролик о прохождении ребятами летней стажировки и практики, где рассказывались истории успеха самых активных участников. Было очень интересно наблюдать за ребятами во время просмотра ролика: кто-то гордился своими достижениями, кто-то же, наоборот, немного засмущался. Настоящим сюрпризом, вызвавшим бурю эмоций, стали интервью руководителей и наставников, рассказавших как приятно работать с такими ответственными, исполнительными и любознательными «сотрудниками — стажерами».

После премьерного показа ребята, герои ролика, выступили на сцене, поделились своими впечатлениями от летней стажировки, рассказали как проекты помогли им стать увереннее в себе и преодолеть стеснение. «Главное – не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше» — эта фраза стала девизом многих ребят.

Екатерина, участница проектов: «Я смогла проявить свои творческие способности, сделать шаг к своей мечте. Я проходила стажировку в компании «Clifford Chance», мне было  приятно оказаться внутри такой крупной компании, почувствовать поддержку сотрудников, общаться в трудовом коллективе. Отдельно хотела бы сказать о  Профориентационном Форуме «Мечтай. Планируй. Действуй.», где непосредственно от представителей компаний, мы, обычные подростки, узнали о широком спектре актуальных вакансий и смогли примерить на себя, хоть и ненадолго, различные профессии».
Специалисты Фонда «ФОКУС-МЕДИА» организовали для ребят этап «Празднуй», последний этап проекта Dance4Life (ведь 3 первых этапа ребята уже прошли, и осталось только отпраздновать свои достижения). Ребята поучаствовали в квесте, который помог участникам вспомнить, что они делали и чему научились во время участия в проекте.

На станции «Моя карьера» ребятам предлагалось найти ответы на трудные вопросы, с которыми можно столкнуться в ходе собеседования. Направить ребят и найти правильные ответы на вопросы помог специалист Фонда. Наиболее активные участники получили призы за свои ответы.

На станции Dance4Life участники вспомнили танец-символ проекта, который они разучили ранее вместе с волонтерами Dance4Life. Также ребята создавали вместе единый ритм с помощью перкуссий (выстукивание ритма с помощью своего тела).

Когда ребята проходили станцию «Это не мелочи» они смогли продемонстрировать свои знания о вопросах здорового образа жизни, о ВИЧ-инфекции, туберкулезе. Изюминкой этой станции стало то, что ребятам попадались вопросы не только технического характера (Назовите основные пути передачи ВИЧ-инфекции), но и оригинальные вопросы (Назовите знаменитостей, у которых ВИЧ-инфекция). Здесь ребята показали знания, полученные ранее в рамках программы «Жизненные навыки» и прохождения образовательной платформы 2live.ru.

А самым приятным моментом, со слов ребят, стало награждение участников памятными подарками: фирменными толстовками, рюкзаками и футболками.

18 самых активных участников программы были награждены современными смартфонами от компании Майкрософт.

Фонд  «ФОКУС-МЕДИА» также организовал для ребят беспроигрышную лотерею. Ребята получили такие призы как толстовки, футболки, браслеты.

Проект «Дети-сироты — волонтеры и помощники» реализован Фондом  «ФОКУС-МЕДИА» и Фондом «Хранители детства» при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.

В рамках проекта специалисты:

— Нашли для подростков наставников

— Дистанционно обучили подросток на онлайн платформе  «Моя карьера»

— Помогли развить жизненные навыки для успешного трудоустройства

— Вовлекли  обученных подростков в активную волонтерскую деятельность

— Дали подросткам возможность получить первый успешный опыт работы в компаниях — партнерах Фонда «Хранители детства».