О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Итоги проекта «Развитие навыков трудоустройства молодежи «Моя карьера»

Завершился очередной этап проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 7 регионах РФ», поддержанный Фондом президентских грантов!

Результаты впечатляющие:

  • 165 педагогов усовершенствовали свои знания и приобрели новые компетенции, позволяющие им применять на практике эффективные методы работы с молодежью, развивая «гибкие навыки» и ответственное отношение молодежи к выбору карьерной траектории.
  • Более 5000 подростков – студентов колледжей и старшеклассников, включая обучающихся в коррекционных школах, прошли онлайн-курсы «Навыки трудоустройства» и «Как открыть свое дело» на платформе «Моя карьера» https://career4me.ru/. Ребята получили навыки коммуникации, подготовились к самостоятельному поиску работы, научились писать резюме, узнали, как правильно провести беседу с работодателем.
  • Полученные знания закрепились во время прохождения стажировок — более 680 ребят посетили производственные компании и прошли стажировки и профпробы .
  • Участники отмечают доступность проекта (бесплатно и онлайн), что позволяет повысить потенциал для трудоустройстве без дополнительных затрат.
  • Уникален подход «равного наставничества» – когда активные молодые люди становятся ролевыми моделями для своих сверстников — в программе «Путешествие Моя карьера» приняли участие почти 1500 подростков.

Благодаря проекту, у участников повысилась уверенность в себе, выросла самоэффективность, способность планировать, ставить жизненные цели и достигать их, противостоять вредному влиянию, адаптироваться к меняющейся реальности.

Все это создает благоприятные условия для реализации личного, профессионального и предпринимательского потенциала учащейся молодежи в 7 регионах. Процент трудоустроенных среди выпускников СПО- участников проекта на 10-15% больше, чем в среднем по данной целевой группе, причем среди них больше тех, кто работает по специальности, которую они выбрали. Проект экономически эффективен — на одного благополучателя затрачено около 3 000 руб.