О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Курс по Коучингу подошел к концу: рассказываем, как это было

27 декабря наш фонд провел завершающий вебинар, на котором мы подвели итоги четвертого набора курса повышения квалификации для педагогов «Коучинг как метод развития профессионализации и навыков трудоустройства студентов».

Главная цель этого курса – передать педагогам знания и компетенции для применения коучингового стиля, и это способствует развитию навыков трудоустройства и построению карьерной траектории их учеников.

Основная задача коучинга – не научить чему-либо, а стимулировать самообучение, саморазвитие молодого человека, дать возможность самостоятельно находить и получать необходимые знания и иные ресурсы. Именно на это мы и постарались сфокусировать наш курс. Основной принцип, который был заложен в программу курса, − помочь молодежи найти выгоды и возможности для принятия полезных моделей самореализации, направить их энергию в положительное русло, дать возможность непосредственного участия молодых людей в разработке и реализации различных интересных идей/мероприятий. Мы считает, что нам удалось реализовать этот принцип.

Всего на курс записались 79 педагогов из 8 регионов. Начиная с 8 ноября,    методисты и организаторы курса ежедневно наблюдали за успехами обучающихся, помогали и консультировали их в изучении предложенных уроков и тем, использовании иллюстративного материала и выполнении домашних заданий.

Одно из условий успешного прохождения курса − регистрация педагогом своей группы на платформе для молодежи «Моя карьера» и привлечение к обучению в ней своих студентов. За период обучения мы оказали более 150 консультаций по вопросам изучения материала на платформе «Антитренинги» и более 160 консультаций по работе студентов на платформе «Моя карьера».

Из 79 записавшихся на курс педагогов 42 человека успешно завершили обучение, прошли итоговый тест, а 36 зарегистрировали свои группы и набрали студентов на курс «Трудоустройство для молодежи».

Хочется отметить, что 4 человека получили 100-балльный результат по итоговому тесту, более 90 баллов набрали 5 педагогов, более 10 человек получили оценку выше 85 баллов по итоговому тесту. В группах педагогов на платформе «Моя карьера» занимались 434 студента, 341 из них активно прошли все темы, а 195 человек получили оценки выше 3,5 баллов!

Благодарим всех педагогов за неравнодушное отношение к проблемам трудоустройства выпускников колледжей и техникумов и желание помочь им в освоении навыков трудоустройства, самопрезентации, коммуникации.

Также мы подготовили анкету оценки содержания и качества проведенного обучения.

  • Общая оценка курса – почти 70% поставили высший балл (5), еще 28% оценили на твердую 4;
  • 96 % участников отметили, что содержание курса соответствует заявленной тематике;
  • 100% согласны, что курс учитывает современные тенденции развития образования;
  • 81 % отмечают высокий уровень новизны знаний, умений и навыков;
  • 98 % отмечают высокий уровень полезности этих знаний;
  • 89 % говорят о высоком качестве уроков и учебных материалов;
  • 96 % выражают готовность рекомендовать коллегам обучение на курсе «Коучинг».

«Выражаю огромную благодарность за качество организации и проведения, за высокий профессионализм, за количество и содержание предоставленных материалов. С огромным удовольствием прошла этот курс обучения», − поделилась участница курса.

Курс проводится в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи России» при поддержке Фонда Сити, цель которого создание благоприятных условий для реализации личного, профессионального и предпринимательского потенциала студентов колледжей и техникумов в 7 регионах.