О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Мы запустили проект «Моя карьера» в новом регионе!

При поддержке фонда президентских грантов Фонд «ФОКУС-МЕДИА» начал реализацию проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 7 регионах» с проведения круглого стола для специалистов, работающих с молодежью.

Круглый стол прошел 20 июля 2022 г. с 10-00 до 13-00 в Областном центре семьи Псковской области по адресу: г. Псков, площадь Ленина, дом 1 (ГБУ СО «Областной центр семьи»). Участниками круглого стола стали специалисты по работе в области социальной адаптации молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а также педагоги, тьюторы, представители системы образования и лица, ответственные за трудоустройство подростков в Псковской области.

На круглом столе обсудили вопросы барьеров, с которыми сталкиваются выпускники СПО в свободной ориентации на рынке труда, взаимодействии с разными типами работодателей и представлении себя как работника и личность. Заместитель директора Фонда «ФОКУС-МЕДИА» представила перспективы и возможности онлайн-платформы «Моя карьера» в сфере овладения навыками трудоустройства и профориентации для учащихся Псковской области. Участники согласились с тем, что гибкие над профессиональные навыки являются важнейшей составляющей подготовки выпускников средних школ и колледжей, обсудили различные подходы решения проблемы выбора молодыми людьми будущей специальности и трудоустройства молодёжи, ознакомились с программой «Путешествие Моя карьера».

Представители службы реабилитации несовершеннолетних подняли проблемы трудоустройства уязвимой молодежи, воспитанников детских домов и интернатных учреждений, молодежи с инвалидностью.

В круглом столе приняли участие «равные» наставники – школьники из Санкт-Петербурга, прошедшие обучение на тренинге для наставников по проведению программы «Путешествие Моя карьера» — они продемонстрировали как работает программа, какие интерактивные упражнения они проводят для своих сверстников для более глубокой проработки мотивации к построению ими своей карьерной траектории. В эту программу входят такие темы, как: найти работу мечты и успешно пройти собеседование, как отвечать на сложные вопросы, которые может задать работодатель и написать качественное резюме, как построить свой личный профессиональный план, свою карьерную траекторию, как достигать желаемого и находить время для развития.

Педагоги оценили актуальность программы и оригинальность ее формата. Результатом круглого стола стали договоренности о реализации проекта в Пскове и составление примерного плана проведения мероприятий проекта.