О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Новое направление проекта — Путешествие «Моя карьера»!

В феврале 2021 года Фонд «ФОКУС-МЕДИА» и Фонд Citi запустили новый этап проекта «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России» — стала доступной обновленная платформа дистанционного обучения «Моя карьера» http://career4me.ru/ .

В новой редакции платформы обязательных курсов стало на два меньше — 6, их содержание обновилось в соответствии с современными тенденциями в сфере трудоустройства, стал более привлекательным визуальный ряд, обновились домашние задания и тесты. Стали доступны отдельные курсы «Тайм менеджмент» и «Финансовая грамотность», а также «Как открыть свое дело» и «Трудоустройство для молодых мам», которые помогут активным молодым людям планировать свою карьеру в сфере предпринимательства.

Мы продолжим обучать педагогов не только работе с платформой, но и проведению мастер-классов, квестов, деловых игр, организуем стажировки и экскурсии на предприятия. Программа «Моя карьера» развивает важные навыки, помогает подросткам чувствовать себя более уверенными при поиске работы и трудоустройстве.

Но в этом году есть и еще один уникальный компонент – программа «Путешествие Моя карьера» — программа для молодых лидеров — наставников. Программу будут вести ребята, успешно окончившие онлайн платформу – они станут лидерами, которые будут передавать знания другим молодым людям. Рассказывать, как стать успешными, строить карьеру, понять, чего хочешь в жизни, помогать отработать на практике в безопасном пространстве ту или иную модель поведения, чтобы осознать собственную мотивацию к профессиональному росту. 

2021 год будет посвящен формированию команд-наставников внутри регионов. Сами участники программы – студенты и выпускники колледжей и техникумов, студенты вузов – отмечают уникальность и универсальность платформы «Моя карьера», которая помогает им развивать лидерские качества и хотят принять более активное участие в проекте — стать «ролевыми моделями» для своих сверстников, проводниками знаний и навыков.

Тренинги по подготовке наставников программы «Путешествие Моя карьера» прошли 15-19  февраля и 1-5 марта — 24 человека приняли участие в Нижнем Новгороде и 21 — в Екатеринбурге. Во время 5-дневных тренингов молодые люди успели сделать много: познакомились с дистанционной платформой «Моя карьера», рассмотрели темы «Я специалист» , «Я и коллектив», «Я и работа» и прошли подготовку для проведения занятий с реальными студентами. Что и было сделано в четвертый и пятый день. Наставники вышли с программой «Путешествие Моя карьера» к своим соученикам и самостоятельно провели первую и вторую встречу программы. Все отметили, что это был яркий и позитивный опыт, который поможет им развить коммуникативные навыки, стать более уверенными и успешными в будущем.