О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Определились финалисты конкурса STEM-проектов 2023 года

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» продолжает обучение педагогов и внедрение в образовательные учреждения STEM-подхода. Направление «STEM – подход в образовательных учреждениях» реализуется в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи Моя карьера» при поддержке фонда президентских грантов и средств гранта Ассоциации Лидеров бизнеса. Это направление нацелено на повышение исследовательского потенциала, устойчивой мотивации и творческого подхода у учеников, а также профессиональное развитие педагогов. Методика STEM (наука, технологии, инженерия и математика) позволяет повысить эффективность учебного процесса и вовлечь учеников в научно-техническое творчество. Это междисциплинарный подход к изучению точных и естественных наук в ходе проектно-исследовательской деятельности.

В 2023 году в конкурсе СТЕМ-проектов приняли участие более 25 педагогов из школ и колледжей Свердловской и Ленинградской областей. Педагоги прошли онлайн и очное обучение, сформировали команды своих учеников и разработали проекты самой разной направленности от создания мобильного игрового приложения для школьников по БПЛА до контроля микроклимата в учебных классах и установки по выращиванию микрозелени.

24 команды под руководством педагогов представили свои проекты на региональных финалах конкурса в Екатеринбурге (14 октября) и Санкт-Петербурге (30 октября). У жюри была сложная задача выбрать по 5 команд-финалистов.

В результате на Финал конкурса были отобраны самые интересные проекты, и 5 команд из Екатеринбурга уже собираются в поездку в северную столицу.

Финал пройдет 4 ноября 2023 г. с 11-00 до 16-00 в Санкт-Петербурге, на базе школы №26 Невского района по адресу: Санкт-Петербург, Товарищеский проспект, д. 28, корп.2.

Конкурс проводится в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства молодежи Моя карьера» при финансовой поддержке Ассоциации Лидеров бизнеса.