О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Проект «Комплексная программа поддержки уязвимой молодежи в сфере репродуктивного здоровья и социального благополучия» при поддержке Европейской Комиссии начал работу с 01 января 2020 года.

В рамках трехлетнего проекта Фонд «ФОКУС-МЕДИА» будет способствовать укреплению российских некоммерческих организаций для создания и поддержки условий для инклюзивного и устойчивого развития молодежи в трех российских регионах: Нижний Новгород, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Одной из основных проблем в рамках образовательного пространства и системы здравоохранения России является отсутствие эффективных программ обучения подростков жизненным навыкам, необходимым для взрослой жизни и принятия конструктивных решений, защищающих их от угроз их здоровью и благополучию.

Основным фокусом проекта будет развитие потенциала региональных российских НКО, работающих с уязвимой молодежью 14-18 лет с помощью обучения и внедрения комплексной программы развития молодежи в сфере трудоустройства, сохранения репродуктивного здоровья и развития личностного потенциала.

Будут отобраны 9 НКО – по три в каждом регионе, которые после прохождения обучения смогут реализовать проект в своих регионах по трем направлениям:

1) Программа проведения исследований с участием региональных сообществ (CBPR) обеспечит НКО знаниями и навыками в сфере адвокации, коммуникаций и сбора средств. Программа CBPR укрепит их потенциал в налаживании конструктивного диалога на местном и национальном уровнях для решения вопросов, связанных с социальными правами молодежи.

2)  Программа «Путешествие ради жизни» (Journey4Life) по развитию личностного потенциала, расширению прав и возможностей молодежи в сфере репродуктивного здоровья обеспечит молодым людям из уязвимых групп возможность обрести уверенность в себе и способность противостоять вредным социальным нормам и привычкам.

3) Программа трудоустройства «Моя карьера» (Career4Me) даст уязвимой молодежи навыки, необходимые для успешной конкуренции на рынке труда с помощью онлайн- платформы  http://career4me.ru/ .

Срок реализации проекта – 1 января 2020- 31 декабря 2022 года.