О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Стартовал проект при поддержке Фонда президентских грантов

С 1 июля 2021 года Фонд «ФОКУС-МЕДИА» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов приступил к реализации нового проекта «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи».

Проект  направлен на  снижение уровня рискованного поведения молодежи 15-18 лет, проживающей в малых поселениях Кемеровской, Оренбургской областей и Республики Удмуртия путем внедрения комплексной программы  профилактики ВИЧ/ИППП, употребления ПАВ, алкоголя и табака в учебных заведениях.

В рамках проекта впервые будет разработана и опробована комплексная программа профилактики, включающая все предыдущие разработки Фонда «ФОКУС-МЕДИА» в этой сфере и вовлекающая равных наставников (Чемпионов) и педагогов внеклассного обучения в совместную работу в учебных заведениях.

Основной метод — обучение через опыт: Чемпионы совместно с участниками проходят через ролевые игры и упражнения, связанные с реальной жизнью подростков, дают им надежные источники информации, предлагают различные действия для отработки и закрепления жизненных навыков; затем участники вовлекаются в волонтерскую деятельность.

Результатом проекта станет улучшение осведомленности и снижение уровня рискованного поведения целевой группы проекта в сфере ВИЧ/ИППП, употребления опасных веществ (табак, алкоголь, ПАВ); вовлечение участников программы в волонтерскую деятельность. Педагоги и равные наставники получат навыки реализации программы и необходимые пособия и материалы.