В рамках проекта “Конструктор жизненных навыков – равные возможности для всех” в феврале-марте 2026 года Фонд ФОКУС-МЕДИА провел завершающий этап практики – эксперты и наставники проекта помогли подросткам – подопечным детских социальных учреждений Сортавалы, Лахденпохьи (Республики Карелия), Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области разработать и реализовать их собственные социальные акции/проекты!
Один из двух проектов, реализованных воспитанниками ГБУСО Псковской области “Областной Центр cемьи” – Фестиваль “Конструктор жизненных навыков”. Его организовали те подростки, которые уже прошли программу, знакомы с ее содержимым, почувствовали на себе, как она работает, и готовы делиться полученными знаниями и навыками с другими подростками, посещающими Центр. Ребята подготовили игру по станциям, на каждой из которых их сверстников ожидали новые знания и задания по актуальным темам взросления и планирования своего будущего.
В формате игры по станциям участники:
* Прокачивали навыки решения задач.
* Учились работать в команде.
* Тренировали активность и инициативность.
* Получали обратную связь в виде символических денег — наглядного поощрения за активное участие в игре.
В финале всех ждал сюрприз — «Магазин», где можно было потратить собранные во время прохождения станций «баллы» на крутые призы!
Спасибо всем, кто был с нами! Вы сделали этот день по‑настоящему ярким!
“Конструктор жизненных навыков” – это программа Фонда ФОКУС-МЕДИА для подростков, в рамках которой они учатся ответственному отношению к себе, своему здоровью, будущему, взаимоотношениям с окружающими. Ребята учатся делать осознанный выбор, принимать на себя ответственность за него. После прохождения программы многие уже готовы оглядеться и взять на себя ответственность и за то, что происходит вокруг (тогда, когда это действительно нужно и возможно). Одна из форм такого включения ребят в решение социальных задач и проблем – это вовлечение их в волонтерство и социальное проектирование.
Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» .
Вернуться ко всем новостям
Следующая новость
Платформа “МОЯ КАРЬЕРА” работает!Предыдущая новость
Завершаем еще один цикл проекта “Конструктор жизненных навыков”