О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Экскурсия на производство Комбината «Свеза»

28 сентября в рамках программы «STEM-образование — путь к прогрессу» состоялась экскурсия на производство Комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге для старшеклассников Санкт-Петербурга из школы №26 и лицея №344. Свеза — мировой лидер по производству берёзовой фанеры. Продукция компании завоевала доверие потребителей в 80 странах мира и используется в строительстве небоскребов, олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании эко-мебели и стильных интерьеров.

Экскурсия началась с рассказа сотрудников Службы персонала об истории компании и процессе производства фанеры. Потом нам выдали защитную униформу и повели на комбинат. В сопровождении инженеров-технологов мы смогли своими глазами увидеть весь процесс производства – от замачивания брёвен в гигантском бассейне до ламинирования готовой продукции. После этого мы вернулись в офис, чтобы за чаем послушать два очень интересных выступления:

  • Кирилл Максимов (Руководитель производства шпона) рассказал о своём карьерном пути в компании и о том, как он смог оптимизировать производственные процессы за счёт STEM-подхода к решению задач.
  • Анастасия Пожарская (Руководитель службы по организационному развитию и персоналу) рассказала ребятам о том, какие навыки стоит развивать уже в школе для успешного начала карьеры.

Эти выступления вызвали живой отклик у участников – некоторые школьники даже пообещали, что в будущем придут работать в компанию Свеза. Завершилась наша встреча беспроигрышной лотереей, в которой каждый получил памятный сувенир.

Выражаем огромную благодарность компании Свеза и лично всем организаторам встречи за гостеприимство и очень насыщенный день! Участники экскурсии почерпнули немало идей для создания собственного проекта в рамках программы «STEM-образование — путь к прогрессу».