О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Чемпионы СТЭПа в действии

C 20 февраля на базе Центра социальной реабилитации стартовало новое «Путешествие ради жизни». Ведут данную программу Чемпионы (резиденты центра, прошедшие ранее подготовку). Программа Путешествие ради жизни — это увлекательная программа, целью которой является становление личности молодёжи.

Путешествие способно внести значительный вклад в изменение поведения молодых людей и как следствие положительным образом повлиять на процесс выздоровления и укрепление мотивации на более длительную ремиссию после процесса реабилитации. Путешествие состоит из пяти этапов и проходит через три основные темы: «Я», «Я и ТЫ», «Я и общество».

▶ «Я» – сфокусирована на формировании уверенности в себе и самооценки. Этот этап ориентирован на привитие навыков самосознания и познания. А также затрагиваются вопросы принятия решений, ощущения своего тела и его целостности, здоровья и благополучия.

▶ «Я и ТЫ» – сфокусирована на отношениях со сверстниками и формировании установок на гендерное равенство. На этом этапе программа переходит от индивидуальных аспектов к отношениям и их значении в жизни молодых людей. Затрагиваются вопросы «моя роль в отношениях с друзьями, семьёй, мальчиками/девочками», проблемы притеснений и травли, давления со стороны равных, самоутверждения.

▶ «Я и ОБЩЕСТВО» – сфокусирована на критической оценке социальных норм. Молодые люди познают общество, в котором они живут, и критически его оценивают. Этот процесс стимулирует повышение осведомлённости о нормах, которые окружают молодых людей, запретах, социальных ценностях и общественных убеждениях.
Всего участники примут участие в 10 встречах, по 1,5 часа каждая.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Распространение лучших практик по предоставлению услуг при ВИЧ/СПИД ключевым группам среди молодёжи» при поддержке «СПИД ФОНД ВОСТОК-ЗАПАД» и в партнерстве с Благотворительным фондом «СТЭП».