О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

«Мой STEM-проект в Екатеринбурге» и «Формирование инженерной культуры обучающихся: STEM — подход в образовательной среде учреждений СПО Московской области» в Коломне

9 апреля в Сысерти Свердловской области в рамках проекта Фонда «ФОКУС-МЕДИА» «Развитие навыков трудоустройства молодежи РФ» прошла игра «Мой STEM-проект». Мероприятие состоялось в МАОУ СОШ №6. В нем приняли участие 15 учителей средних школ и 11 команд учеников 6-11 классов.

Во время игры участники поэтапно разрабатывали планы своих проектов, используя специальные техники, например, 6П: проблема, план, поиск информации, продукт, презентация, портфолио. Для начала командам нужно было определиться с идеей. Это делалось с помощью карточек: участники выбирали 3-4 интересных идеи из карточек по 3 раза, а потом из накопившихся выбирали ту самую, которая заинтересовала всех.

Дальше участникам предстояло составить вопросы и определиться с формой: исследование или проект. Из списка вопросов команды выбирали тему своей работы: один интересующий всех вопрос формулировался как тема. После чего команды оформляли страницу идеи: тема и состав команды.

Затем предстояло выбрать направление: инженерно-технологическое, естественнонаучное или промышленный дизайн и моделирование.

В ходе игры участники учились выявлять свои интересы, договариваться с командой об общей теме проекта, учитывающей предпочтения каждого, учились задавать вопросы по выбранной теме, презентовать свою идею, а ещё давать обратную связь другим командам.

Весь процесс проходил в рамках одной большой программы, организованной Фондом «ФОКУС-МЕДИА» для Свердловской области — «Школьные проектные бюро: STEM в действии». Она направлена на разработку и реализацию проекта командой учеников, во главе с педагогом, прошедшим обучение по STEM-технологии.  Особенностью программы является тьюторское и экспертное сопровождение команды от начала разработки до реализации проекта.

Цель программы — внедрение в образовательную среду методов STEM-обучения для повышения эффективности преподавания точных и естественных наук, воспитания у учеников любознательности, исследовательского потенциала, устойчивой мотивации и творческого подхода, а также обеспечения профессионального развития педагогов.

В октябре 2022 года состоится презентация школьных STEM-проектов в регионе. Лучшие 5 команд от Сысертского городского округа поедут в ноябре в Москву на финальный межрегиональный этап конкурса STEM-проектов, который организует Фонд «ФОКУС-МЕДИА» в ноябре.

Мероприятие прошло при региональной поддержке «Уральской образовательной резиденции».

А 12 апреля в Коломне состоялось обучение по программе «Формирование инженерной культуры обучающихся: STEM — подход в образовательной среде учреждений СПО Московской области». В нем приняли участие 15 педагогов. На мероприятии были рассмотрены практические вопросы STEAM-проектирования со студентами СПО, а также на более конкретном материале слушателям было предложено отработать способы применения STEM-технологии в проектной деятельности в таких областях, как: экология, управление отходами, сохранение и рациональное использование ресурсов и развитие технологических решений отрасли.