О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Стартовал проект по распространению лучших практик профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи

С 1 июля 2020 года Фонд «ФОКУС-МЕДИА» при финансовой поддержке Фонда содействия профилактике, лечению и здоровому образу жизни населения «СПИД Фонд Восток-Запад» приступил к реализации нового проекта «Распространение лучших практик по предоставлению услуг при ВИЧ/СПИД ключевым группам среди молодежи». Региональным партнером проекта выступает Благотворительный фонд «СТЭП».

Проект охватит молодых людей от 14 до 24 лет, учащихся школ и колледжей в городах Нижний Новгород, Павлово, Дзержинск и Бор. Также проект будет реализован реабилитационном центре для людей, потребляющих наркотики, в Нижнем Новгороде. 

Сотрудники Фонда «ФОКУС-МЕДИА» адаптировали международную практику подхода к профилактике ВИЧ/СПИД среди молодежи:

  • первым этапом будет проведена оценка факторов риска в регионе;
  • по результатам исследования будет сформирована программа профилактики с участием психолога и равных консультантов;
  • третьим этапом будет проведена оценка эффективности программы, что позволит её доработать с учетом региональных и других особенностей целевой группы. 

21-22 июля было проведено стратегическое планирование для регионального партнера БФ «СТЭП». В ходе встречи была разработана миссия организации, проработаны слабые и сильные стороны, рассмотрены угрозы и возможности, выбрано стратегическое направление с тактическими целями. 

23 июля все три партнера данного проекта провели рабочую встречу по разработке плана мониторинга и оценки проекта. В ходе встречи были рассмотрены планируемые инструменты мониторинга и оценки, определены исполнители и сроки.

Проект поддержан Флексибл Фанд и является частью программы «Восполняя пробелы».