О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Итоговая конференция проекта «Развитие навыков трудоустройтсва молодежи РФ»

20 декабря 2023 года в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 7 регионах России» при поддержке Фонда президентских грантов Фонд «ФОКУС-МЕДИА» провел итоговую онлайн-конференцию «Инновационные  методы развития  навыков трудоустройства молодежи в современном образовательном пространстве».

В конференции приняли участие более 30 человек — региональные партнеры, координаторы и педагоги из 7 регионов проекта. Они обменялись опытом в области современных, качественных и эффективных методов профориентационной работы с молодежью, обсудили возможности программы «Путешествие Моя карьера» и использование платформы «Моя карьера» https://career4me.ru/ как инструментов развития навыков трудоустройства и обсудили реализацию этого опыта в образовательных организациях.

Руководитель проекта, Оксана Баркалова, зам.директора Фонда «ФОКУС-МЕДИА» представила основные результаты. Проект прошел очень успешно: уязвимая молодежь, прошедшая обучение на платформе «Моя карьера» получила навыки коммуникации, подготовилась к самостоятельному поиску работы, ребята научились писать резюме, понимать, где и как трудоустроиться, узнали, как правильно провести беседу с работодателем. Созданы благоприятные условия для реализации личного, профессионального и предпринимательского потенциала студентов колледжей в 7 регионах.

Проект охватил более 5000 студентов колледжей и старшеклассников.

Более 140 активных молодых людей прошли обучение проведению программы «Путешествие Моя карьера», которую провели в качестве равных наставников для почти 1400 своих сверстников. Подростки, участвовавшие в программе, получили яркий и позитивный опыт, научились осознанно планировать свою карьерную траекторию, стали более уверенными и целеустремленными. 650 участников проекта прошли краткие и длительные стажировки на предприятиях.

Для педагогов были организованы тренинги и курсы повышения квалификации в сфере профориентации и трудоустройства, а также внедрения СТЕМ-подхода в образовательный процесс. 204 педагога получили необходимую теоретическую информацию и практические навыки, что помогло им освоить и применять эффективные методы работы с молодежью и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

По результатам проведенного количественного исследования, ребята прошедшие обучение, начинают выше оценивать свои способности, шире смотреть на свое будущее, мечтать и строить планы. Участники проекта на 10% чаще говорят, что знают свои сильные и слабые профессиональные стороны, на 11% чаще они считают, что соответствуют требованиям, предъявляемым работодателями. Участники проекта на 28% чаще говорят, что им интересна выбранная профессия, чем контрольная группа, которая чаще ориентировалась на советы родственников и на возможность получения высокой зарплаты при выборе профессии. Ребята, принимавшие участие в проекте, на 12% чаще говорят о своей уверенности трудоустроиться на устраивающую их работу.

Вот несколько фрагментов выступлений региональных координаторов проекта:

Ирина Ежова, координатор в Нижегородской области

С 2015 года у нас проект с фондом «ФОКУС-МЕДИА» реализуется на платформе «Моя карьера». За это время обучение прошли 12 тысяч нижегородских студентов и школьников. Причем речь идет именно о ребятах, которые прошли курс в полном объеме, помимо них были еще участники, остановившиеся на каком-то этапе обучения. У нас охвачены все районы нижегородской области — порядка 50 районов. Для ребят из дальних районов особенно важна эта поддержка – они видят, что их ценят, уделяют внимание их успехам.

Студенты и школьники — участники проекта получают много плюсов: раскрытие темы трудоустройства, возможность размещения резюме на портале hh.ru, консультации со специалистами (с нашей помощью и с помощью педагогов), вебинары, на которых специалисты «ФОКУС-МЕДИА» консультируют ребят. Многие студенты, благодаря проекту, трудоустраивались. У нас было несколько циклов обучения равных наставников, и они до сих пор в своих учебных заведениях применяют полученные знания и проводят программу «Путешествие Моя карьера». Эта обучающая программа – не дополнительная обуза, а инструмент, который каждый преподаватель волен применять так, как считает наиболее эффективным.

Если говорить о том, что проект дает педагогам, можно отметить возможность принять участие в федеральных мероприятиях, показать свои результаты, возможность получить дипломы о повышении квалификации и различные сертификаты, письма поддержки. Преподаватели с удовольствием используют готовые уроки по трудоустройству.

Хочу выделить 6 моментов, которые помогают проекту развиваться. Во-первых, это скорость, мы смогли масштабировать проект на всю область, постоянно вовлекаем новые учебные заведения. Простота – любой педагог или наставник может овладеть предлагаемыми навыками и даже передавать их. Для педагогов и студентов участие в программе не требует никаких затрат. Проект направлен исключительно на помощь педагогам, он не является дополнительной нагрузкой. Социальная польза заключается в том, что как ребята-активисты могут почувствовать свою значимость, так и рядовые студенты. Некоторые наши педагоги начинают организовывать свои тренинги на основе проекта. Происходит взаимообогащение. Есть студенты, которые через год-два сами становятся педагогами и приводят уже своих учеников.

Евгения Кремзюк, (Кемерово) Центр Опережающей Профессиональной Подготовки (ЦОПП)

От Кемеровской области в проекте участвовали активно 13 техникумов и колледжей, более 300 студентов. Всего подведомственных учреждений у нас 53, то есть 25% подведомственных учреждений приняло участие в проекте. Студены, которые весной 2023 года успели зайти в проект, осенью уже были трудоустроены в ЦОПП и вместе со мной помогали курировать проект. ЦОПП также выступил площадкой для стажировок, так как мы структурное подразделение Сибирского политехнического техникума, направлений для работы у нас много. Мы создали условия и продемонстрировали, что ЦОПП в любом регионе может использовать данный проект и платформу как ресурс. ЦОПП – агрегатор всего того, что есть в регионе, он существует для того, чтобы создавать, тиражировать лучшие практики трудоустройства. Многие ЦОППы сейчас становятся базовыми центрами содействия трудоустройства. У крупных региональных предприятий есть налаженные контакты с колледжами и другими образовательными учреждениями, они готовят кадры, проводят работу со школьниками. С такими предприятиями трудно войти в контакт, привлечь к мероприятиям, которые провидит ЦОПП, и здесь платформа дает возможность работодателям бесплатно разместить вакансии, что является безусловным бонусом. У малого и среднего предпринимательства также есть проблемы с закрытием вакансий, ЦОПП может тиражировать платформу, чтобы бизнес вошел в наше сообщество и подбирал себе кадры среди наших студентов и выпускников. Проект еще и выпускникам помогает понять, как войти в бизнес, как открыть свое дело. В качестве дальнейшего сотрудничества предлагаем совместную разработку дополнительных модулей и для студентов, и для педагогов. У нас есть ресурсы, мы работаем с 2019 года, есть, чем поделиться, и мы открыты к общению.

Мы хотим донести до педагогов, что участие в проекте – не дополнительная нагрузка, а возможность найти взаимопонимание со своими студентами.

Лариса Анатольевна Махова, Московская область (г.Жуковский)

Мы с Фондом «ФОКУС-МЕДИА» работаем уже 3 год. В колледже «Московия» существуют коррекционные группы, которые учатся по специальным образовательным программам, и у нас есть возможность подключить ребят из этих групп к проекту. Сегодня у нас учатся 2 группы по специальностям швея и маляры, ребята участвовали в тренингах, в том числе Путешествие «Моя карьера», очень активно подключались, наряду с учениками без особенностей развития, выполняли все задания. В январе мы панируем завести их на платформу. Некоторые ребята из группы коррекции прошли курс по предпринимательству, и сегодня 3 человека в статусе самозанятых уже работают на предприятиях города. Конечно, есть сложности при работе с группами коррекции, но замечательно, что мы уже сегодня их подключаем, работаем вместе с ними, потенциал в этом направлении огромный.

Анна Михайловна Куликова, методист ЦОПП Тамбовской области

Спасибо Фонду «ФОКУС-МЕДИА» за такое плодотворное сотрудничество! Проект очень интересный и полезный для студентов, да и не только для студентов, видна разница по обучению первого потока и потока, который завершил обучение сейчас, прослеживается заинтересованность  преподавателей и как следствие высокие баллы у ребят. И отдельное спасибо за возможность делать итоговые мероприятия с чаепитием и подарками, услышала очень много благодарностей от студентов и педагогов. Наш центр надеется на дальнейшее сотрудничество!