О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Конструктор жизненных навыков

Сегодня немного подробнее расскажем о новой программе Фонда  «Конструктор жизненных навыков».

Эта программа вобрала в себя огромный опыт работы Фонда «ФОКУС-МЕДИА» с молодежью. Программа состоит из тренинговых занятий. Основные темы программы: Психоактивные вещества (ПАВ), Репродуктивное здоровье (включая ВИЧ и ИППП); Конфликтология (включая буллинг и насилие); Навыки лидерства и проектная деятельность; Профориентация и навыки успешного трудоустройства.  Программа разработана для подростков, молодежи в возрасте 14-18 лет.

ЦЕЛЬ: создать условия для становления личности молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, развить их жизненные навыки и сформировать осознанную модель поведения, направленную на сохранение здоровья и ответственный выбор собственной жизненной траектории.

ФОРМАТ
Занятия программы (встречи) проходят в тренинговом формате. Они могут проводиться на базе молодежных клубов, детских лагерей отдыха, учебных учреждений (школ, колледжей, вузов) и т.п.
Занятия ведут равные наставники. Это молодые люди, имеющие опыт работы педагогами, вожатыми, молодежными лидерами и т.п. в возрасте 16-30 лет. Наставники проходят специальное обучение, которое проводят сертифицированные международные тренеры проекта.
Основной метод обучения – обучение через опыт: равные наставники совместно с участниками проходят через ролевые игры и упражнения, связанные с реальной жизнью подростков, рекомендуют им надежные источники профилактической информации, предлагают и совместно придумывают различные действия для отработки и закрепления жизненных навыков

ПОЧЕМУ КОНСТРУКТОР?
• Встречи не связаны друг с другом.
• Темы, количество встреч возможно подбирать индивидуально по запросу. Вы можете сами конструировать программу, подбирая необходимые блоки.
• Продолжительность встречи – 45 минут. Соединив 2 встречи, можно проводить занятие 90 минут.
• В программе есть встречи, которые возможно проводить на большую аудиторию.
• Программа может развиваться и дополняться новыми тематическими блоками, которые не будут нарушать ее целостность.
• Программа похожа на набор кубиков, из которых вы можете сами конструировать любую фигуру.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ ПРОГРАММЫ. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ.

Все различны. Все равны.
Данный блок ставит своей целью помочь молодым людям понять суть такого явления как буллинг, осознать свою зону ответственности и возможности влияния на сокращение данного явления в сообществе. Встречи создают условия для осознания различий и равенства каждого из нас.

Я. Знакомство с собой.
Этот блок ставит своей целью познакомиться с собой, найти ответы на вопросы: каковы мои сильные стороны? Как меня видят другие люди? Как я хочу, чтобы меня видели? Кто меня окружает, и каковы у нас отношения? Как изменить эти отношения? Что мешает мне двигаться вперед? Как поверить в себя и стать уверенней?

Абюьз. Сохраняя себя.
Данный блок ставит своей целью помочь молодым людям осознать, где заканчивается забота и начинается абьюз. В рамках блока будут созданы условия для диагностики своих отношений, получения опыта противостояния давлению со стороны, знакомства с технологиями выхода из конфликтов.

Взросление. Риски.
Данный блок ставит своей целью рассмотреть основные темы, связанные с сохранением здоровья репродуктивной системы, последствиями употребления психоактивных веществ (ПАВ), стратегиями осознанного выбора и сохранения здоровья в целом.

Моя карьера.
Встречи, собранные в данном блоке, ставят своей целью создать условия для осознания собственных склонностей и интересов, помогают спроектировать желаемое будущее, построить свою карьерную траекторию.