О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

3 октября состоялась конференция «Создание благоприятной среды для проведения профилактических программ для молодежи»

3 октября Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» провел ставшую уже традиционной Межрегиональную научно-практическую конференцию по обмену опытом и лучшими практиками «Создание благоприятной среды для проведения профилактических программ для молодежи». Конференция прошла в рамках проекта «Комплексная программа поддержки уязвимой молодежи в сфере репродуктивного здоровья и социального благополучия» реализуемого при поддержке Европейского Союза с 2020 года.

В конференции приняли участие руководители и сотрудники партнерских НКО из регионов проекта.

Конференцию открыла руководитель проекта, Оксана Баркалова, она представила итоги проекта, рассказала об исследованиях по оценке его эффективности – охват молодежи программами по развитию навыков трудоустройства и повышения потенциала в сфере репродуктивного здоровья составил более 25 000 человек в 3 регионах. Проект был масштабным и очень успешным, несмотря на начавшуюся в 20 году пандемию. Все индикаторы проекта были выполнены с превышением, достигнута основная цель  — укрепление потенциала российских некоммерческих организаций для создания и поддержки условий для инклюзивного и устойчивого развития молодежи в трех российских регионах (Нижний Новгород, Екатеринбург и Ростов-на-Дону).

Основные количественные результаты проекта:

  • Проведено 8 круглых столов с представителями органов власти, педагогами, лицами, принимающими решения;
  • Реализована обучающая программа для НКО-партнеров — 7 вебинаров по CBPR, 7 вебинаров по программам для молодежи, два очных тренинга в Москве, 3 очных и 6 онлайн стратегических встреч;
  • Проведено 7 тренингов для Чемпионов, обучено 129 человек (Journey4life) и для равных наставников программы «Моя карьера» — программу по трудоустройству проводят 95 равных наставников;
  • Работе с платформой обучено 276 педагогов
  • За 8 волн обучения на платформе «Моя карьера» было зарегистрировано 6980 молодых людей
  • Программой Journey4life охвачено 2430
  • Мероприятиями СЗРП охвачено 9500

Евгения Сомова, тьютор, заведующая отделением дополнительного образования и профориентации «Уральский политехнический колледж — межрегиональный центр компетенций» из Екатеринбурга поделилась успешными кейсами мотивации команды равных наставников и перспективами дальнейшего развития субъектности студентов СПО. Она рассказала, что ребята, участвующие в программе развития навыков трудоустройства «Моя карьера» в качестве равных наставников становятся активными, способными к развитию, самосовершенствованию, развивают субъектность – способность своими действиями и мыслями вносить изменения в окружающий мир.

Юлия Медведева, директор АНО «Равные» -партнера по программе «Путешествие ради жизни» по повышению потенциала молодежи в сфере репродуктивного здоровья из Екатеринбурга рассказала про трудности, возникающие при взаимодействии с госучреждениями и алгоритмах их решения.

Роман Поликарпов, председатель общественной организации «Молодые медики Дона», координатор программы «Путешествие ради жизни» в Ростовской области подтвердил, что для повышения эффективности реализации программы такое взаимодействие не только можно и нужно налаживать, но и поделился механизмами взаимодействия, которые используются в регионе. Включая интеграцию мероприятий проекта в региональные и подписание соглашения о сотрудничестве с Комитетом молодежной политики и воспитательной работы.

Ирина Ежова, президент социально-психологического центра «Доверие», Нижний Новгород говорила об эффективности синергии двух программ, синтез подходов к работе с молодежью в двух программах проекта.

Участники конференции также обсудили и третью составляющую проекта – обучение и использование НКО-партнерами исследований, проводимых с участием сообществ. Егор Секретов, проект-менеджер БФ «СТЭП» (Нижний Новгород) в своем выступлении рассказал, какое большое влияние оказало обучение проведению исследований на фонд «СТЭП» и лично на него. Он отметил значительный профессиональный рост своей организации – теперь фонд регулярно проводит исследования своих целевых групп, что улучшает качество программ и возможности получения финансирования проектов и поддержки их со стороны ключевых партнеров в регионе. Екатерина Мадаева,  из АНО «Атлас НКО», также поделилась опытом проведения масштабных исследований среди молодежи Ростова-на-Дону и передачей опыта другим НКО. Мария Грейсман из фонда «Новая жизнь», г. Екатеринбург поделилась историей личного успеха. Проведя несколько исследований в рамках проекта, сотрудники фонда организовали исследования среди своей целевой группы, утвердили инструментарий в этическом комитете, написали статью по результатам и опубликовали ее в сборнике научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47596968 . Мария, используя опыт проекта поступила в магистратуру и выразила благодарность Фонду «ФОКУС-МЕДИА» и проекту за новые возможности и инструменты.

В целом все участники – представители НКО-партнеров говорили о пользе, которую проект привнес в деятельность их организаций, о налаженных связях, как в регионах, так и межрегиональных – все партнеры общаются, делятся опытом, наработками. За время реализации проекта организации написали заявки в различные фонды и получили финансирование на свои проекты в сумме более 6 миллионов рублей (80 000 евро).

Участники конференции подтвердили эффективность методик и подходов в реализации программ развития потенциала молодежи в сфере сохранения здоровья и построения карьерной траектории. Это подтверждается и результатами исследований среди целевых групп — благодаря программам молодые люди приобретают необходимые жизненные навыки и важные уроки в сферах:

  • Самореализация и самопринятие — участники подчеркнули важность принятия себя и своих мнений, осознали, что каждый имеет право на свои мечты и собственное развитие. («Я могу решить свои проблемы»).
  • Преодоление стереотипов — не следует следовать стереотипам о гендере, профессиях и людях — осознание важности уважения к различиям и индивидуальным характеристикам.
  • Самовыражение и общение — участники поняли, что говорить о своих чувствах, слушать и понимать собеседников и иметь свое мнение важно для личностного роста, важно не осуждать, даже если мнение других отличается от общепринятых взглядов. («Мы должны принимать человека со всеми его плюсами и минусами»).
  • Поддержка и уважение — принятие того, что все люди разные, и не следует их осуждать из-за этого («важно слушать и понимать своего собеседника», «нужно обязательно говорить о своих чувствах»).
  • Понимание и осведомленность о репродуктивном здоровье, ВИЧ и насилии, это поможет справляться с жизненными ситуациями («Надо предохраняться, во время споров надо решать проблемы, разговаривать и обсуждать», «Что ВИЧ это не опасно для окружающих и для мира в целом, нужно поддерживать других и относиться с понимаем к чужому мнению»).
  • Добиваться целей и верить в себя – участники подчеркнули важность веры в себя и свою способность добиваться поставленных целей («У всех есть права на реализацию своей мечты»).

Взаимодействие с международными партнерами Dance4life и  AFEW (Нидерланды) осветили Юлия Коваль-Молодцова, AFEW-International, Нидерланды и Полина Вещева координатор проектов Фонда «ФОКУС-МЕДИА».

Проект обогатил всех участников не только эффективными методиками, опытом проведения исследований и реализации поддерживающих молодежных программ, но и человеческим общением, партнерскими и дружескими связями, возникло много новых идей и партнерств.

Стратегии дальнейшего развития программ Фонда и новый инструмент работы с молодежью «Конструктор жизненных навыков» представила Ирина Стеба, бессменный методист и тренер программ Фонда.