О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Помощь женщинам, живущим с ВИЧ: новый проект «ФОКУС-МЕДИА»

5 сентября 2022 года Фонд «ФОКУС-МЕДИА» приступил к реализации нового проекта при поддержке Фонда Владимира Потанина в рамках благотворительной программы «Эффективная филантропия», конкурс «Точка опоры». Он направлен на повышение качества жизни и улучшение социальной интеграции женщин, живущих с ВИЧ, в Ростовской и Нижегородской областях, а также в других регионах РФ.

Работа осуществляется через комплексную медицинскую, психологическую, материальную и социальную поддержку, а также онлайн-консультации на платформе womanplus.info.

Целевая аудитория проекта: женщины, живущие с ВИЧ, в возрасте 18-45 лет, в том числе, находящиеся в трудной жизненной и экономической ситуации, беременные и имеющие малолетних детей. А также женщины с ВИЧ из других регионов РФ и стран СНГ (пользователи онлайн-платформы womanplus.info).

Проект обеспечивает комплексную помощь и дает возможность:

1) получить профессиональную информацию о своем заболевании и о том, какие действия нужно предпринимать для лечения и достижения нулевой вирусной нагрузки в доброжелательной обстановке;

2) прийти в психологическое равновесие, снизить самообвинение и самостигматизацию, получить дружественную поддержку;

3) получить информацию о том, как вести себя во время беременности и родить здорового ребенка, как предотвратить заражение новорожденного ВИЧ-инфекцией;

4) получить материальную поддержку.

В результате работы проекта женщины с ВИЧ, получат профессиональные и свободные от стигматизации и дискриминации услуги от обученных врачей-гинекологов, инфекционистов и педиатра. А также получат доступ к онлайн-платформе, где смогут получить медицинские, юридические и психологические консультации, поддержку равных консультанток, а также найти всю нужную информацию.

Кроме того, улучшится психологическое состояние участниц, укрепится взаимная поддержка и обмен важной информацией и опытом между ними благодаря участию в очных и заочных группах поддержки.  Наиболее уязвимые участницы проекта получат возможность обеспечить себя и своих детей товарами, необходимыми для нормальной жизни и предупреждения передачи ВИЧ своим детям.

Проект продлится до 05 сентября 2023 года и будет реализован двух регионах: Нижегородской и Ростовской областях благодаря партнерству с региональными организациями Благотворительный фонд «СТЭП» (Нижний Новгород) и Центр охраны здоровья и социального развития (Ростов-на-Дону).

Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина

# точкаопоры