О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

«Путешествие «Моя карьера» Лизы Зыряновой

В рамках проекта «Путешествие Моя карьера» наш фонд регулярно обучает новых «равных наставников». Сегодня рассказываем историю Лизы Зыряновой.

Лиза живет в Екатеринбурге, а как известно, Урал – родина самоцветов. «Я хочу, чтобы каждый молодой человек мог проявить себя и засиять, как драгоценный камень в лучах солнца», – рассказывает Лиза. Согласитесь, это очень крутая мечта для девушки в 21 год!

Сама Лиза черпала знания и вдохновение на платформе «Моя карьера». Эта платформа –  проект нашего фонда, который помогает уязвимой молодёжи овладеть навыками трудоустройства и построения карьерной траектории. Знакомство с платформой изменило жизнь девушки, и вот как это произошло.

Мечты стремятся к нулю

Лиза училась в колледже по специальности «гостиничное дело», но пандемия и мировые кризисы «обнулили» ее мечты. Надежды найти себя в туризме рухнули. И тогда кризис наступил в жизни самой Лизы. «Помню, мне ничего не хотелось. Я ходила в колледж, даже закончила его с красным дипломом, но никаких перспектив не видела. Я была уверена, что потратила четыре года жизни зря», –  признается Лиза.

Все закрутилось!

В колледже Лиза познакомилась с платформой «Моя карьера»  и прошла на ней обучение. Она узнала, как планировать свое время, вести бюджет, как составить яркое резюме и грамотно представить себя на встрече. Работать на сайте было интересно, ведь, отвечая на вопросы тестов и выполняя задания, ты буквально строишь свой собственный город. Финальное резюме проверяют эксперты платформы. Они дают рекомендации, и с готовым резюме можно смело устраиваться на работу. Но Лиза пошла дальше. Ее пригласили на тренинг для наставников проекта «Моя карьера». И вот тогда все «закрутилось».

Равный –  равному

Проект «Моя карьера» позволяет молодому человеку не только научиться навыкам построения карьеры, но и стать волонтером-наставником. В этом деле Лиза нашла себя. Теперь она проводит тренинги для таких же молодых людей, как она сама. Но ее «конек» –  не только знания. Проект научил Лизу тому, что сейчас называют soft skills («гибкие навыки»). Это коммуникабельность, способность слушать и слышать собеседника, выстраивать диалог, находить решения сложных задач, менять тактику действий без ущерба для себя и для дела и многое другое.

«Мне нравится общаться с ребятами, у которых глаза горят, которые не боятся говорить, задают вопросы, о чем-то мечтают, планируют. Я могу поделиться с ними своими знаниями и помочь им раскрыться, узнать о себе что-то новое, –  говорит Лиза. – На тренингах мы равны, но я знаю чуть больше».

Как ни крути, но в обществе мы все связаны друг с другом. Если рядом будет больше таких активных, неравнодушных, грамотных молодых людей, то и наша жизнь изменится к лучшему. Согласны?

*Обучение проходит в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства молодежи в 7 регионах РФ» при поддержке фонда президентских грантов.