О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

Чемпионы Оренбурга

Мы уже рассказывали о том, что к нашему проекту «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи» присоединился Оренбург. И сейчас мы приступили к запуску команды Чемпионов — равных наставников в этом городе.

30 ноября закончилось 5-дневное обучение равных наставников — Чемпионов. Все участники тренинга —  лидеры, волонтеры организации, занимающейся сохранением здоровья молодежи. Часть из них уже имеют опыт проведения мероприятий и тренингов для молодежи.

Участники отметили нестандартный подход к подаче информации. Они поняли, что сами могут ответить на свои вопросы, касающиеся принятие решений о своей жизни, стали более уверенными в себе, стали праздновать свои ошибки и учиться на них. Участники отметили, что теперь они могут применить полученные знания на практике.

Кто-то из участников поделился тем, что после прохождения программы, внутри них произошли некоторые изменения. Например, стали по-новому относится к парному проведению сессий для молодых людей. «Раньше я не могла доверить проведение тренинга кому-то еще. Всегда было необходимо контролировать напарника. Да, мне было тяжело, и я хотела отвечать за все сама. Но теперь я понимаю, что своему со-ведущему, своему со-фасилитатору можно и нужно доверять. И я поняла как сделать так, чтобы можно было расслабиться в проведении сессий и проводить качественные тренинги и делать это в паре».

Тренинг проведен в рамках проекта: «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.