Здоровье ВИЧ+ женщин

Проект направлен на повышение уровня жизни и социальной интеграции женщин ВИЧ+ с помощью оказания им комплексной поддержки. В рамках проекта создана онлайн-платформа womanplus.info, где женщины ВИЧ+ могут получить бесплатные консультации гинеколога, инфекциониста, педиатра, психолога, равного консультанта и юриста.

О ПРОЕКТЕ

Целевая аудитория

География проекта

Подробности

Координатор проекта

Менеджер проектов

Екатерина Артеменко

ekaterina_artemenko@focus-media.ru

Целевая аудитория

География проекта

Подробности

Координатор проекта

Результаты

1

Создана сеть womanplus, объединившая женщин, живущих с ВИЧ и организации, работающие с ними. В сеть вошли представители России, Беларуси и Украины.

2

Более 800 врачей-гинекологов и других медицинских специалистов прошли обучение на тренингах на тему «Консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции» и освоили базовые навыки консультирования женщин, стали более толерантными и дружественными к женщинам с ВИЧ.

3

Проведены 4 информационные кампании, направленные как на само сообщество женщин с ВИЧ, так и на общее население с целью формирования более толерантного отношения к женщинам с ВИЧ и продвижение идей регулярного тестирования на ВИЧ. Охват кампаний - более 15000 просмотров видео роликов. По результатам исследования: после проведения кампаний люди декларируют более спокойное и положительное восприятие женщин с ВИЧ: в два раза увеличилась доля тех, кто при встрече с ВИЧ-положительной женщиной будет вести себя «как обычно», в три раза снизилась доля тех, кто перевел бы своего ребенка в другой детский сад/школу при наличии в их учреждении ребенка с ВИЧ

4

Выпущено и распространено более 12 000 экземпляров печатной информационно-образовательной продукции.

5

Созданы группы поддержки проекта для ВИЧ-положительных женщин – «Женщины, идущие вместе», охватившие более 150 женщин с ВИЧ.

6

На базе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» была внедрена программа повышения квалификации

7

Более 1000 женщин с ВИЧ приняли участие в проектах.

8

Проведено несколько исследований и оценок потребностей с участием более 600 женщин с ВИЧ.

9

Организована и проведена международная конференция

10

115 детей ВИЧ-положительных женщин получили подарки к Новому году.

11

120 родовых наборов для ВИЧ-положительных беременных женщин приобретены в двух регионах для последующего распространения.

12

20 равных консультантов подготовлены в двух регионах и ведут работу по предоставлению консультаций и сопровождению обратившихся женщин.

13

Более 1300 женщин посетили онлайн-платформу www.womanplus.info 260 из них получили индивидуальные консультации специалистов; И это только самые основные результаты и достижения. Работа в данном направлении активно продолжается, и информация по достигнутым результатам будет дополнительно обновляться.