HIV+ WOMEN’S HEALTH

The goal of the project is to improve the access of reproductive age women to reproductive health services and HIV testing by developing HIV counseling skills among gynecologists and other health care professionals and strengthening the motivation of young women to do HIV tests regularly and ask for medical advice. The project is being implemented throughout Russia in coordination with the regions together with regional partners, including AIDS centers. Two-day training and a series of activities have been developed for gynecologists aiming to maintain contacts between trained specialists and patients, including women living with HIV. An advanced training course for gynecologists has been developed on the basis of the training and later has been introduced in the mandatory postgraduate advanced training program for gynecologists at Rostov Medical University.

ABOUT THE PROJECT

Target Audience

Regions of Presence

More Details

Project Coordinator

Project Manager

Ekaterina Artemenko

ekaterina_artemenko@focus-media.ru

Target Audience

Regions of Presence

More Details

Project Coordinator

Results

1

Создана сеть womanplus, объединившая женщин, живущих с ВИЧ и организации, работающие с ними. В сеть вошли представители России, Беларуси и Украины.

2

Более 800 врачей-гинекологов и других медицинских специалистов прошли обучение на тренингах на тему «Консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции» и освоили базовые навыки консультирования женщин, стали более толерантными и дружественными к женщинам с ВИЧ.

3

Проведены 4 информационные кампании, направленные как на само сообщество женщин с ВИЧ, так и на общее население с целью формирования более толерантного отношения к женщинам с ВИЧ и продвижение идей регулярного тестирования на ВИЧ. Охват кампаний - более 15000 просмотров видео роликов. По результатам исследования: после проведения кампаний люди декларируют более спокойное и положительное восприятие женщин с ВИЧ: в два раза увеличилась доля тех, кто при встрече с ВИЧ-положительной женщиной будет вести себя «как обычно», в три раза снизилась доля тех, кто перевел бы своего ребенка в другой детский сад/школу при наличии в их учреждении ребенка с ВИЧ

4

Выпущено и распространено более 12 000 экземпляров печатной информационно-образовательной продукции.

5

Созданы группы поддержки проекта для ВИЧ-положительных женщин – «Женщины, идущие вместе», охватившие более 150 женщин с ВИЧ.

6

На базе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» была внедрена программа повышения квалификации

7

Более 1000 женщин с ВИЧ приняли участие в проектах.

8

Проведено несколько исследований и оценок потребностей с участием более 600 женщин с ВИЧ.

9

Организована и проведена международная конференция

10

115 детей ВИЧ-положительных женщин получили подарки к Новому году.

11

120 родовых наборов для ВИЧ-положительных беременных женщин приобретены в двух регионах для последующего распространения.

12

20 равных консультантов подготовлены в двух регионах и ведут работу по предоставлению консультаций и сопровождению обратившихся женщин.

13

Более 1300 женщин посетили онлайн-платформу www.womanplus.info 260 из них получили индивидуальные консультации специалистов; И это только самые основные результаты и достижения. Работа в данном направлении активно продолжается, и информация по достигнутым результатам будет дополнительно обновляться.