О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

«Моя карьера» — итоги волны Весна-23

Промежуточные итоги проекта по развитию навыков трудоустройства молодежи «Моя карьера»!

В марте 2023 г. началось обучение педагогов на вебинарах, тренингах и на курсе повышения квалификации «Коучинг как метод развития профессионализации, навыков трудоустройства и содействия в предпринимательстве студентов учреждений СПО», в который входил и блок по работе с платформой «Моя карьера». Обученные очно и онлайн педагоги смогли зарегистрировать 106 групп, набрать студентов для обучения на платформе «Моя карьера». В апреле был запущен новый интересный курс повышения квалификации «Организатор онлайн-мероприятий». Всего на двух курсах повышения квалификации было обучено 65 педагогов.

В весенней волне обучения на платформе зарегистрировались 1667 человек — это студенты педагогов, прошедших обучение в прошлом периоде проекта, на очных тренингах, вебинарах, а также педагогов, которые были привлечены к проекту и обучены на вебинарах и курсе повышения квалификации «Коучинг» весной 2023 года. Успешно прошли все модули курса «Навыки трудоустройства для студентов» — 1009 человек.  Составлено 750 резюме, 631 человек закончили с оценкой выше 4 баллов и  получили сертификат с отличием. Проведение очных занятий с подростками в Великих Луках позволило подключить к платформе дополнительно 50 человек из Псковской области и еще 107 из Санкт-Петербурга (во время мастер-классов на финальном мероприятии был объявлен конкурс на привлечение на платформу новых ребят наставниками).  В результате, дополнительно более 150 ребят смоги освоить навыки трудоустройства на платформе «Моя карьера».

Для продолжения и расширения охвата уязвимой молодежи программой «Путешествие Моя карьера» тренерами Фонда проведены очные тренинги для равных наставников в 4 регионах проекта.  На тренингах активные молодые люди получили теоретические и практические навыки работы с группой своих сверстников для проведения занятий, направленных на повышения мотивации и осознанного отношения молодежи к построению карьерной траектории и трудоустройству. Всего за период подготовлено 89 равных наставников, которые провели сессии программы «Путешествие Моя карьера» в колледжах Екатеринбурга, Тамбова, Нижнего Новгорода, Жуковского (МО), Кемерово и Санкт-Петербурга. Участниками Путешествия стали 571 человек — студенты колледжей, среди которых 12 подростков с нарушениями слуха и старшеклассники. В ходе тренингов ребята получили яркий и позитивный опыт, больше информации и практических навыков по теме трудоустройства.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.