О фонде

О нас Проекты Библиотека Годовые отчеты Документы Команда Истории успеха Попечительский совет
Новости Партнеры Помочь фонду Контакты

3 воскресение мая — День памяти умерших от СПИДа

В 3 воскресение мая наши команды Dance4Life традиционно устраивают мероприятия ко Дню памяти умерших от СПИДа!

21 мая на площадке Центра реабилитации «СТЭП» в г. Нижний Новгород (www.bfstep.ru) участники мероприятия по ключевым сценам воссоздали сюжет сериала «Нулевой пациент», не так давно вышедшего на экраны. Сериал освещает проблему ВИЧ-инфекции в период начала её распространения в стране.

Несмотря на всё ещё остающийся высокий уровень стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, ребята сделали акцент на том, что ВИЧ — не приговор и важно знать об этом. Об этом рассказал в стихотворении собственного сочинения один из участников мероприятия, Владимир Высоцкий (имя автора публикуется с его разрешения).

20 мая в Екатеринбурге прошло мероприятие, на котором выступал человек, живущий с ВИЧ.
Оно было направлено на распространение информации о ВИЧ:
• молодёжи рассказали о статистике ВИЧ с акцентом на статистику среди подростков и детей;
• представили видеоролик об истории ВИЧ-активизма в России;
• обсудили профилактику ВИЧ и антиретровирусную терапию.

Также волонтёры рассказали про платформу 2live.ru, где собрана самая актуальная информация для подростков.

Позже, совместно с местным СПИД-центром прошла акция, в ходе которой любой прохожий мог сдать экспресс-тест на ВИЧ. Перед тестом участники получали краткую консультацию, а сам результат был известен уже через 15 минут.

18 мая волонтёры Dance4Life из Удмуртской Республики показали 2 социальные постановки для молодёжи.

С их помощью удалось объяснить школьникам, что такое ВИЧ-инфекция и каковы методы её профилактики. Также сценки были направлены и на снижение дискриминации к людям, живущим с ВИЧ.

Помимо этого, 19 мая волонтёры провели викторину ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа и приняли участие в акции СПИД-центра, где призывали людей к тестированию на ВИЧ.

Волонтёры Ростова-на-Дону провели интерактивную лекцию о ВИЧ-инфекции в Ростовском Государственном Экономическом Университете, которая включала в себя и тестирование на ВИЧ.

От лица проекта «Комплексная программа поддержки молодежи» выражаем благодарность всем нашим волонтёрам и партнёрам за распространение информации о ВИЧ! Вместе мы можем всё!