О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Десять равных консультантов по вопросам ВИЧ подготовлены в Нижегородской и Ростовской областях

С сентября Фонд “ФОКУС-МЕДИА” приступил к реализации проекта “Комплексная поддержка женщин, живущих с ВИЧ, затронутых пандемией COVID 19 в Нижегородской и Ростовской областях”, поддержанного Фондом президентских грантов. Цель проекта заключается в повышении уровня жизни и улучшении социальной интеграции женщин, живущих с ВИЧ, в Ростовской и Нижегородской областях путем предоставления комплексной психологической, материальной и социальной поддержки.
 
В рамках проекта 3-4 октября в Нижнем Новгороде на базе партнерской организации Благотворительный фонд “СТЭП” был проведен тренинг по подготовке равных консультантов. По итогам тренинга  подготовлено 10 равных консультантов в Нижегородской области, готовых предоставлять психологическую и социальную поддержку женщинам, живущим с ВИЧ.
 
Прошедшие обучение равные консультанты будут оказывать консультационные услуги ВИЧ-положительным женщинам по мере получения обращений. Консультанты окажут социальное сопровождение не менее 120 беременным ВИЧ-положительным женщинам в двух регионах, доставят им “родовые наборы” и останутся на регулярной связи с женщинами для оказания поддержки им в послеродовой период. Важной задачей равных консультантов будет мотивация ВИЧ-положительных матерей к сохранению приверженности к приему антиретровирусной терапии.