О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Как мы обучаем медицинских сотрудников?

Наш фонд продолжает активно работать, чтобы справиться с дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ. Помните, мы писали о проекте, который ведем как победители конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина?

Сейчас проводим занятия по обучению медицинских сотрудников: врачей-гинекологов, инфекционистов, педиатров, неонатологов. Тема тренинга − «Развитие навыков консультирования в вопросах профилактики перинатального пути передачи ВИЧ-инфекции».

27-28 февраля прошло обучение в Волгодонске (Ростовская область), а сегодня и завтра проходит тренинг в Ростове-на-Дону. Цель тренинга: способствовать профессиональному росту участников в качестве консультантов по вопросам ВИЧ-инфекции и репродуктивного здоровья. Уже 45 специалистов прошли обучение.

Что входит в тренинг?

  • Предоставление достоверной информации о ВИЧ-инфекции у беременных женщин, перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции.
  • Общее представление о консультировании.
  • Информация о консультировании до теста на ВИЧ, при положительном,
    сомнительном и отрицательном результате теста на ВИЧ, консультировании по приверженности антиретровирусной терапии (АРВТ) и профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР).
  • Отработка базовых навыков консультирования.
  • Проведение диагностики отношения к ВИЧ-положительным пациенткам, при выявлении дискриминации − формирование более толерантного отношения.
  • Мотивация участников активно использовать приемы консультирования, как части
    врачебного приёма, в практической деятельности.

Насыщенно, правда?