О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Новые «равные» наставники программы «Путешествие Моя карьера» из Тамбова присоединились к проекту

С 14 по 17 февраля в Тамбове в сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки Фонд «ФОКУС-МЕДИА» провел тренинг для 25 активных студентов колледжей Тамбовской области и их педагогов по проведению программы «Путешествие Моя карьера».

Программа создана в качестве дополнения к дистанционной платформе «Моя карьера» (https://career4me.ru/). Она помогает молодежи лучше разобраться в курсах платформы и получить больше информации по теме трудоустройства. Занятия, которые после обучения на тренинге проводят молодые лидеры − равные наставники − дают молодёжи больше возможностей, чем просто обучение. Они создают условия, чтобы ребята на практике в безопасном пространстве отработали ту или иную модель поведения, осознали собственную мотивацию к профессиональному росту и планированию своего будущего и карьеры.

В первый день тренинга участники создавали групповую культуру, безопасное пространство, знакомились с предстоящей программой. Во второй день участники ознакомились с содержанием встреч: «Я специалист» и «Я и коллектив» программы «Путешествие Моя карьера». Молодые люди получили знания по важным темам, познакомились с упражнениями. Третий день был посвящен изучению встреч «Я и работа», «Я и карьера». Также в третий день участники готовились к проведению одной или двух встреч для групп реальных студентов. В четвертый день равные наставники уже проводили первую встречу программы «Путешествие Моя карьера» для специально приглашенных для этого студентов колледжей. После такой практики проводилась рефлексия опыта: ребята обсуждали дальнейшие планы и организационные вопросы.

Участники тренинга высоко оценили содержание программы «Путешествие Моя карьера». По их отзывам, в реальной жизни они крайне редко задумываются о своем профессиональном будущем, о том, какое рабочее место выбрать и как достичь успеха в своей профессии. Во время практики, работы со студентами, наставники отметили, что наиболее актуальными темами для них были сам процесс трудоустройства и прохождение собеседования. Также участники отметили, что в рамках программы они получили множество инструментов работы с группой и различных технологий, помогающих четче сформулировать свои желания, зарядились позитивной энергией и верой в успех.

Наставники отметили, что практика с выходом на реальную группу ребят, был для них ярким и позитивным опытом. Студенты, для которых равные наставники провели встречи, были активными, с удовольствием принимали участие в предложенных упражнениях. После встреч, студенты интересовались, когда будет следующее занятие. По отзывам участников, такой формат работы необычен для них, но все темы, которые они тут обсуждают, очень актуальны и важны.

Обученные равные наставники уже начали проведение «Путешествия Моя карьера» в своих колледжах! Желаем удачи новым наставникам!

rpt

Тренинг прошел в рамках проекта «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 7 регионах РФ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.