О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Подведены итоги работы программы «Расширение доступа к трудоустройству для уязвимой молодежи России» за 2021 год

Около 4000 молодых людей из 5 регионов РФ прошли профориентационные курсы на онлайн-платформе «Моя карьера» в 2021 году. Благодаря знаниям, полученным на курсах, удобному и понятному интерфейсу платформы 2436 человек составили качественные резюме и более 48% из них получили опыт трудоустройства.

Кроме того, в марте 2021 года в рамках программы был запущен новый проект для молодых лидеров-наставников — «Путешествие «Моя карьера». В рамках этого проекта выпускники, прошедшие курсы на платформе и уже реализовавшие себя, делятся своим опытом с новичками. Такая форма обучения помогает участникам отработать различные модели поведения на практике в безопасном пространстве и осознать собственную мотивацию для профессионального роста.

Еще одним важным достижением 2021 года стало проведение совместно с Министерством образования Московской области онлайн-курса повышения квалификации для преподавателей «Коучинг как метод развития навыков профессионализации и трудоустройства студентов профессионального образования». Особую актуальность курс приобрел в связи с принятием Правительством РФ в декабре 2021 года Распоряжения № 3581-р об утверждении Долгосрочной  программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

223 педагога колледжей из разных регионов России, среди которых Московская, Свердловская области, Рязань, Ростов и другие, прошли обучение на курсе. Педагоги собираются продолжить работу на платформе и отмечают, что площадка подходит и для развития гибких навыков студентов, и в качестве профессиональной адаптации, и как тестовое задание. Программа реализуется при поддержке фонда Citi.

Задача совместной программы фонда «ФОКУС-МЕДИА» и фонда Citi — помочь студентам и выпускникам колледжей и профессионально-технических училищ, в том числе выпускникам детских сиротских учреждений и ребятам с инвалидностью, приобрести практические навыки для профессиональной реализации.

Как составить грамотное резюме и успешно пройти собеседование? Зачем планировать свои финансы? Что такое тайм-менеджмент? Где искать работу? Как открыть собственное дело? Как найти общий язык с новыми коллегами? На платформе «Моя карьера» http://career4me.ru/ представлено 6 практических онлайн-курсов, посвященных этим темам, а также профориентационные тесты и актуальные вакансии и стажировки. Проект реализуется с 2011 года, и за это время десятки тысяч молодых людей получили навыки для успешного трудоустройства, стали уверенней в себе и развили лидерские качества.

С каждым годом проект «Моя карьера» развивается и становится все популярнее: молодые люди, прошедшие программу, чувствуют себя уверенней на рынке труда, и уже 132 работодателя и бизнес-компаний используют платформу для поиска сотрудников и доступа к целевой группе.

Совместная программа фонда «ФОКУС-МЕДИА» и фонда Citi продолжит свою работу в 2022 году.