О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Пресс-релиз. Бесплатные курсы от Фонда “ФОКУС-МЕДИА”

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» предлагает молодежи во время карантина пройти бесплатные курсы по навыкам 21 века в сфере трудоустройства и охраны здоровья

 27 марта, Москва. Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» предлагает школьникам и студентам на время вынужденных каникул, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, пройти бесплатные курсы по навыкам 21 века в области охраны здоровья и трудоустройства,  а также по построению карьерной траектории.

 «В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением в  мире инфекции COVID-19, Фонд перенесет реализацию очных мероприятий – тренингов и встреч, запланированных в марте-апреле, на  лето 2020  года. Сейчас большее внимание планируется уделять развитию онлайн активностей. В частности, мы предлагаем молодым людям не тратить времени даром на незапланированных каникулах, а повысить свой уровень знаний в вопросах трудоустройства и репродуктивного здоровья  на онлайн платформах проекта career4me.ru и 2live.ru», – сказала директор Фонда Евгения Алексеева.

С 1 апреля 2020 г. Фонд запускает в регионах России комплексную программу поддержки молодежи. Это новый проект-исследование, который позволит обеспечить благоприятные стартовые условия для карьеры школьников и студентов, сохранить  здоровье, а в перспективе – бороться с бедностью среди молодежи. Особое внимание будет уделяться детям из уязвимых групп населения. 

«Впервые мы объединяем две большие разнонаправленные программы нашего Фонда «Путешествие ради жизни» и «Моя карьера», чтобы повысить уровень жизни молодежи за счет обучения навыкам трудоустройства и ответственного отношения к собственному здоровью. Рискованное поведение остается актуальной проблемой среди молодежи, ведь тема сохранения репродуктивного здоровья и отношений по-прежнему табуирована в школах, и подросткам попросту негде получить об этом достоверную информацию. В рамках этого проекта молодые лидеры, пройдя обучение, становятся Чемпионами ради жизни – ролевыми моделями для молодежи. Они ведут с ребятами диалог на интересующие их темы с позиции «равный равному», – сказала директор фонда Евгения Алексеева.

В ходе интерактивных занятий Чемпионы проекта будут рассказывать молодым людям о безопасном поведении в современном мире, о дружбе и отношениях, об инфекциях и многом другом, чтобы молодежь могла выбрать более безопасные модели поведения, опираясь на достоверную информацию.

С помощью интерактивной платформы и очных занятий ребятам также помогут выбрать профессию, проведут экскурсии на предприятиях, научат составлять резюме и обучат «компетенциям ХХI века»: ставить и формулировать новые задачи, развивать интересы, познавательную деятельность, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

«Это не обычный проект, а масштабное исследование. Одна и та же молодежная аудитория пройдет сразу два курса, посвященных сохранению здоровья, и построению карьеры, а мы оценим результаты. В конце 2022 года пройдет конференция по результатам проекта с участием экспертов Российской академии образования, на которой будут представлены новые масштабные исследования по поведению молодежи», – отметила заместитель директора фонда, руководитель проекта «Моя карьера» Оксана Баркалова. 

В расширенной программе примут участие 3 пилотных региона: Екатеринбург, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. В каждом из этих регионов Фонд выбрал по три региональных НКО, которые получат финансирование на  реализацию проекта в регионе, а также методическую и организационную поддержку. Организаторы рассчитывают охватить мероприятиями проекта 15 тысяч школьников и студентов за 2,5 года. Участие в программе бесплатное.

СПРАВОЧНО: Цель интерактивной обучающей программы «Путешествие ради жизни» – снижение рискованного поведения молодых людей через развитие личности и воспитание лидерских качеств с акцентом на профилактику табакокурения, ВИЧ-инфекции, инфекций, передающихся половым путем, сохранению репродуктивного здоровья и противодействия любым формам насилия. Программа «Моя карьера» career4me.ru  содействует профориентации школьников и студентов, трудоустройству и построению карьеры. Ежегодно программа  «Путешествие ради жизни» охватывает до 5 тысяч человек, обучает и поддерживает работу команд Чемпионов ради жизни в 8 регионах. Более 12 тысяч человек уже прошли обучение на платформе «Моя карьера», из них около 50% трудоустроились или получили первый опыт временной работы в ходе стажировок.

Пресс-служба Фонда «ФОКУС-МЕДИА»

 По вопросам организации интервью и комментариев

Тел., WhatsApp +79260163519 (Татьяна Виноградова)

 

Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» – некоммерческая организация, занимающаяся образовательными и просветительскими проектами для молодежи с 2002 года. Фонд реализует различные программы, являясь экспериментальной площадкой и при методической поддержке Федерального института развития образования (ФИРО) по двум направлениям – сохранение здоровья молодежи и социализация, и развитие навыков самостоятельной и активной жизни. Подробнее о работе Фонда можно узнать на сайте: http://focus-media.ru/