О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Проект «Моя карьера» теперь в Казахстане

Проект «Моя карьера» теперь в Казахстане!

Фонд «ФОКУС-МЕДИА» и Компания inDriver запускают проект по развитию навыков трудоустройства социально незащищенной молодежи в Казахстане.

Большинство социально незащищенных ребят (сироты, дети из малообеспеченных семей и т.д.) не знают, по каким критериям выбирать профессию. Им непонятно, из каких этапов состоит процесс трудоустройства, как проходить собеседование, как оценивать свою профессиональную подготовку, сильные и слабые стороны, как пользоваться своими возможностями. Они часто испытывают трудности с обучением, мало инициативны и не имеют достаточной мотивации. Цель проекта – подготовить 500 таких подростков из 3 городов Казахстана к самостоятельному и успешному поиску работы.

Основа работы проекта – интерактивная платформа “Моя карьера”. С ее помощью, а также с помощью педагогов (менторов) и стажировок получается мотивировать ребят занять активную и эффективную позицию в вопросах совершения первых карьерных шагов. Элементы геймификации, которые есть в этой платформе, способствуют повышению интереса к самостоятельному обучению.

Проект реализуется через организацию “SOS Детские деревни Казахстана”, которая представлена в 3 городах страны: Алматы, Нур-Султане и Темиртау. Для подготовки педагогов в конце мая было проведено несколько вебинаров по обучению работе с платформой “Моя карьера”. В вебинарах участвовали 27 человек из 3 “детских деревень”. Уже сейчас ребята могут записаться в любую из 14 групп обучения, которые зарегистрированы на платформе.

Темы обучения самые разные:

  • Самопрезентация
  • Презентация
  • Коммуникации: основные понятия
  • Резюме
  • Пользование сайтами по поиску работы
  • Иду на собеседование

Есть также дополнительные курсы:

  • Финансовая грамотность
  • Тайм-менеджмент

В процессе обучения педагоги организуют для учеников экскурсии на предприятия, краткосрочные стажировки, помогают с трудоустройством. В конце курса участники также получают сертификаты, который можно приложить к резюме.

Организаторы рассчитывают, что в проекте примет участие не менее 500 подростков. Порядка 100 человек по результатам отбора получат возможность пройти углубленную стажировку на рабочем месте. Число педагогов увеличится до 45 человек.

Проект “Моя карьера” занимает в списке благотворительных инициатив inDriver особое место, так как он помогает выстроить социальный лифт для ребят из уязвимых групп. Не менее 40% участников – это дети-инвалиды, из малоимущих или многодетных семей, из малых населенных пунктов Казахстана.