О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

fm_events

15 мая прошел Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Фонд «ФОКУС-МЕДИА» и партнеры фонда не оставили это событие без внимания. В рамках этой даты в регионах прошли серии мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам ВИЧ и СПИДа. Каждый регион составлял свой план активностей.

В Кемеровской области прошла серия образовательных мероприятий. Всего акции прошли в 16 городах и местностях. С 16 по 24 мая в библиотеке для детей и молодежи в Кузбассе прошел цикл занятий для студентов в рамках проекта «Dance4Life»: проверялись знания ребят о профилактике ВИЧ-инфекции, основах ЗОЖ и репродуктивном здоровье. 26 мая в ДК п. «Металлплощадка» в рамках проекта «Танцуй ради жизни» прошел урок здоровья для учеников 10 класса «Важно4Life», в конце которого ребята сделали квилт с пожеланиями и словами поддержки тем, кого коснулись проблемы ВИЧ и СПИДа. Уроки «Важно4Life» прошли во многих городах области, на них школьникам и студентам рассказывали о безопасном поведении, здоровом образе жизни, профилактике ВИЧ, а также ребята делали квилты с пожеланиями. Для «Важно4Life» было разработано 2 сценария с разными форматами, один из них интерактивный, каждый организатор сам выбирал, в каком виде пройдет мероприятие. Примечательно, что акции прошли, в том числе, в маленьких деревнях, был развеян миф о том, что клещи передают ВИЧ. 27 мая на Кузбасском школьном пикнике прошла акция «Важно4Life», а также профилактическая выставка «Только так!».

В Нижегородской области 26 мая прошла акция «Здоровое поколение» в Сормовском парке в рамках фестиваля «Мы – здоровое поколение». Собралось около 500 участников: студенты средних профессиональных организаций и школьники. Разные организации рассказывали о своей деятельности. Была установлена информационная палатка: раздавали материалы, рассказывали о проекте, а ещё провели небольшую лотерею во ВКонтакте.

В Удмуртии 15 мая в Республиканском инновационном лагере «Оранжевое Nастроение» Чемпионы4Life провели викторину «Цена жизни», участники показали высокий уровень знаний в вопросах профилактики ВИЧ. А 18 мая викторина «Цена жизни» прошла на базе 34 школы. Обсудили важность профилактики ВИЧ. В конце мероприятия участники получили небольшие призы.

В Оренбурге 31 мая в парке имени Перовского прошла акция с интерактивными площадками, где можно было узнать о ВИЧ-инфекции и оценить личные риски, а еще сдать экспресс-тест на ВИЧ. В конце мероприятия участники прикрепляли красные ленточки в знак солидарности. Организаторы мероприятия: Оренбургская региональная молодежная общественная организация «Социальное агентство «Здоровье молодежи», Управление молодежной политики администрации г. Оренбурга.

В Ростове-на-Дону прошла серия акций по экспресс-тестированию на ВИЧ #Проверьсебя. Волонтеры участвовали в тестировании и консультировании, всего было протестировано 185 человек. Перед тестированием в учебных заведениях были проведены интерактивные мини-лекции по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Полезным было то, что каждый желающий смог получить не только консультацию и информацию, но и сделать экспресс-тест «здесь и сейчас». 99%

Надеемся, что после мероприятий у участников повысились понимание и осведомленность о ВИЧ-инфекции. Узнать больше вы можете на сайте фонда и на странице Вконтакте.

 

В Кемерове, Оренбурге, Удмуртии мероприятия реализовывались в рамках проекта “Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи”, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.