О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

Проект «Развитие навыков трудоустройства уязвимой молодежи в 3 регионах РФ» при поддержке фонда президентских грантов подходит к концу! 

Летом, пока у ребят были каникулы, мы занимались развитием нашей платформы «Моя карьера» http://career4me.ru/  – разработали и разместили новый курс «Как создать собственное дело». Курс предназначен тем, кто хочет попробовать себя в роли предпринимателя  и/или привлечь аудиторию к своим товарам и услугам в интернете с использованием таких инструментов как интернет-маркетинг и SММ.

Курс вызвал большой интерес – к концу ноября на нем обучились более 80 ребят, 60 из них прошли курс успешно и получили сертификаты». Возможно, это поможет им расширить кругозор и стать более активными в построении планов и в выборе будущей карьеры.

С сентября снова началась подготовка к стажировкам и мероприятиям для участников проекта в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. С 16 по 25 сентября в Нижнем Новгороде организованы стажировки по специальности «воспитатель детского сада» для 8 студенток НГПУ им. К. Минина, Факультет психологии и педагогики в центре «Мир человека», а с 26 по 30 сентября еще две студентки этого ВУЗа там же прошли стажировки по специальности «администратор».

А в Санкт-Петербурге 17 октября состоялась стажировка для 24 участников проекта из ГБОУ СОШ №26 Невского района СПб и 12 воспитанников центра помощи семье и детям Калининского района на заводе Nissan. Ребята ознакомились с профессиями в области машиностроения. Сотрудники завода рассказали подросткам о профессиях, представленных на заводе, ответили на вопросы о трудоустройстве и жизни завода, а также у всех ребят была возможность попробовать себя в работе на конвейере на примере сборки машинок Lego.

Завершая проект, мы можем с уверенностью сказать, что все запланированные результаты достигнуты! Уязвимая молодежь – более 880 человек в трех регионах проекта получила не только доступ к важной информации по темам трудоустройства, но и необходимые для этого практические навыки – написания резюме, прохождения собеседования с работодателем, опыт управления временем и бюджетом и многое другое. Более 150 ребят смогли получить опыт временной работы – прошли стажировки на рабочих местах под руководством наставников.

Педагоги и представители НКО – участники проекта – получили возможность ознакомиться с современными качественными и эффективными методиками профориентационной работы с молодежью, с платформой «Моя карьера» как полезным и эффективным инструментом развития важных навыков молодежи для будущего трудоустройства.