О фонде

About us Projects Library Annual reports Documents Team Success stories Board of Trustees
News Partners Donate Contacts

«ФОКУС-МЕДИА» запускает новый курс повышения квалификации для педагогов Московской области

12 ноября в 16 часов состоялся первый открывающий вебинар нового курса повышения квалификации для педагогов системы среднего профессионального образования Московской области – «Коучинг как метод развития профессионализации и навыков трудоустройства   обучающихся в системе СПО/НПО». Курс подготовлен Фондом в ответ на запрос отдела сопровождения инклюзивного образования Центра развития профессионального образования Академии социального управления г. Москвы. На курс записались более 67 педагогов. На данный момент на платформе Антитренинги уже проходит обучение 51 участник.

Цель курса: помочь педагогам колледжей и техникумов Московской области овладеть навыками работы с выпускниками с применением технологии карьерного коучинга, чтобы адаптировать выпускников учебных заведений к сложившейся ситуации на рынке труда и содействовать им в разработке конкретного плана действий по устройству на работу.

 Курс включает следующие разделы:

  • Место коучинга в ряду других методов развития навыков трудоустройства;
  • Модели, инструменты и технологии построения карьеры;
  • Формирование программ по карьерному развитию студентов колледжей и техникумов, в том числе и студентов из числа лиц с ОВЗ;
  • Индивидуальная и групповая работа по управлению карьерой с выпускниками колледжей и техникумов;
  • Формирование вовлеченности и мотивация студентов.

Программа предусматривает 72 академических часа и будет проходить на платформе Антитренинги https://antitreningi.ru/, где педагоги смогут самостоятельно изучать материалы и проходить тестирование в любое удобное время. Практические навыки педагоги будут осваивать во время вебинаров и консультаций. Программа продлится до 20 декабря 2021 года. По итогам обучения слушатели получат документ установленного образца о повышении квалификации при условии успешного прохождения итоговой аттестации, включающей прохождение итогового теста и защиту практической квалификационной работы.

Итоговая квалификационная работа предусматривает успешное прохождение обучения на платформе “Моя карьера” 10 студентами под руководством каждого обученного педагога, с обязательным получением ими свидетельства об успешном завершении обучения на платформе, а также разработку и проведение интерактивного урока для учащихся по материалам, размещенным на платформе «Моя карьера».